У лабрадора пахнет из ушей

Чем чистить уши и какие капли закапывать?
Ольга Бобылевапитомец: собака лабрадор-ретривер,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В норме у собак выделяется некоторое количество ушной серы, ушные раковины здоровой собаки не имеют резкого неприятного запаха (гнойного, затхлого, сладковатого и т.д.). Запах из ушных раковин в норме естественный. Если собака здорова и ей не требуется лечение (это можно выяснить на приеме у ветеринарного доктора), то достаточно регулярной гигиены ушей (1-2 раза в месяц). Для этого можно очищать ушные раковины от лишних выделений с помощью специального ветеринарного гигиенического лосьона для ушей. На лосьоне указана инструкция, как им пользоваться. Обычная процедура санации ушей такова: залить небольшое количество гигиенического лосьона в ушную раковину, помассировать основание раковины, дать собаке потрясти головой, чтобы размягченные лосьоном выделения вытряхнулись из ушных проходов, очистить остатки выделений с уха салфеткой, проделать процедуру со вторым ухом. Не нужно засовывать в уши собаке ушные палочки и т. п. – так можно навредить. Однако неприятный запах из ушных раковин является одним из характерных симптомов отита – воспаления уха. В таком случае только гигиены недостаточно – нужно устранять причину заболевания. В зависимости от причины возникновения существует несколько видов отитов: грибковые, аллергические, паразитарные, бактериальные, сочетанные. Схема терапии отита должна подбираться в соответствии с его причиной. Для оценки состояния здоровья животного, постановки диагноза и назначения лечения рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному терапевту или дерматологу. Врач проведет клинический осмотр Вашего питомца, отоскопию, возьмет мазки из ушей на анализ грибов, бактерий и эктопаразитов, при необходимости назначит соответствующее лечение. Здоровья Вам и Вашей собаке!
Советуем почитать
У моей собаки чешутся уши. Что это?

Если ваша собака начала часто чесать уши, срочно отведите ее на прием к ветеринару. Ведь у песика может быть что-то серьезное, что требует лечения. Расскажем о возможных заболеваниях и их симптомах. Однако помните: точный диагноз может поставить только врач.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования