У кота сильная рвота 3 дня

Добрый вечер. У нас есть пушистый рыжий кот Вася... Живёт дома, но часто бегает на улицу. Уже 3 дня он ничего ни ест, постоянная рвота чем-то желтым. Вялый, спит постоянно, хотя до этого был активным, молодым котом... Давали активированный уголь, не знаем, чем помочь. Живём в селе. Пожалуйста, помогите советом. Что делать?
Светлана Волковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота у кошек может быть вызвана разными причинами - проглоченное инородное тело в ЖКТ (например, разгрызанная игрушка, кости, шерсть, пакет и т.д. - что угодно), вирусная кошачья инфекция (например, панлейкопения кошек), отравление (бытовой химией и т.д., чем угодно), панкреатит, нарушение функции печени и т.д. На улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - кошачьи инфекции, паразиты, живодеры, падение с высоты, отравленная еда, отравленные ядом грызуны, испорченные объедки из мусора, драки с другими кошками, нападение собак и т.д. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендую не медлить и срочно обратиться с питомцем в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. Ветврач полностью осмотрит, измерит температуру тела, возьмет кровь на общий и биохимический анализы, проведет УЗИ брюшной полости. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Если рядом ветклиники нет, то в этом случае следует отвезти кота в ближайший населенный пункт, где ветклиника есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Кот, который не ест или мало ест (более суток – уже критично!), теряет жидкость со рвотой – такой пациент имеет серьезный риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ. Поэтому животному показано проведение инфузионной терапии (постановке капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Лечащий ветврач может посоветовать помимо основного назначенного им лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек), а также ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветврачу можно дать коту энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и котику!