Екатерина Ильинскаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Изначально проблема этого поведения – добегания до места выгула на натянутом поводке - , скорее всего, связана с тем, что собака перевозбуждается в процессе сборов. Это же может негативно сказываться на процессе выхода из дома. Часто бывает так, что собака облаивает соседей на лестнице, в лифте или в подъезде, выносит двери, и т.д.
Нужно проработать вот этот момент ваших сборов на прогулку. Собаку нужно успокоить, тогда и собаке, и вам станет намного легче. Как это сделать?
Как только вы начинаете одеваться и собака начинает нервничать – бегать, скулить, может быть, прыгать на дверь, - самое время сказать, что в таком состоянии мы никуда не идем. Для этого вам достаточно прекратить любые действия и просто сесть и ждать когда собака успокоится. Он неизбежно успокоится, но иногда на первых порах это может занимать значительное количество времени, ему правда непонятно что происходит, поэтому запаситесь терпением. Как только собака сел/лег/ушел на место, и т.д. – начинаете одеваться/собираться дальше. Если опять начинается возня – снова ждем. И так ровно до момента выхода на улицу.
Если вы открываете дверь и собака уже несется как угорелый – возвращаемся, закрываем дверь и снова ждем.
Таким образом, мы разбиваем весь процесс на маленькие части, в каждой из которых у собаки есть только одна задача – успокоиться.
Очень часто хозяева, сами того не желая, подкрепляют это поведение, пока собака маленькая. Щеночек возбуждается перед выходом на прогулку, и, пока он маленький, это забавно и не страшно, но, как только щеночек вырастает в слоника, это становится проблемой.
Тем не менее, описанным выше способом, если делать так перед каждой прогулкой в течение хотя бы пары недель (иногда и значительно меньше), то вы увидите результат.
Есть еще один способ, который, увы, не решит вопрос выбегания из дома на натянутом поводке, но снизит ущерб, который собака сама себе наносит ошейником, сдавливающим шею. Этот способ также пригодится вам в случае, если у вас нет времени на долгие сборы.
Для этого нужна шлейка. Перед выходом из дома надевайте на собаку и шлейку, и ошейник. Сначала прицепляете поводок к шлейке и, перед выходом, даете собаке команду. Например, «тяни». Таким образом мы постепенно переводим натяжение поводка под контроль команды. Это для собаки будет значить, что вот сейчас тянуть – МОЖНО! ))
Ну и еще один способ, тоже полезный, но не решающий проблему натянутого поводка быстро и однозначно, только убирает постепенно привычку как таковую, поэтому использовать его можно как дополнительный. Речь идет о корректирующей амуниции – это корректирующая шлейка с кольцом на груди или недоуздок (халти). При использовании вот этого кольца на шлейке, расположенного спереди, если собака начинает тянуть поводок, ее разворачивает в противоположную сторону. Тянуть хвостом вперед, естественно, неудобно, поэтому собаки обычно быстро понимают, что это бессмысленно. Однако, рано или поздно, собаки учатся тянуть и на корректирующей амуниции, поэтому работа с натяжением поводка в глобальном смысле должна быть обязательно.
Дополнительно хотим порекомендовать посмотреть запись нашего семинара «Кто с кем гуляет?», где как раз подробно обсуждалась данная проблема.
https://petcorrect.ru/webinar-kto-s-kem-gulyaet
Касательно взаимоотношений с кобелями – мы можем только сказать, что, с большой долей вероятности, данная ситуация имеет гормональную причину – у собаки как раз очень активный период полового созревания, как раз в этом возрасте обычно и проявляются проблемы половой агрессии. Но над этим вопросом желательно работать под контролем опытного инструктора, самостоятельно устранить эту проблему довольно сложно, а допускать ошибки нежелательно, т.к. проблема может усугубиться, и потом решить ее будет намного труднее.
Мы будем рады оказать вам помощь в формате очной консультации.