Почечная недостаточность у кота

Здравствуйте, проблема с котом. В начале лета ко мне на участок пришел кот. После его осмотра я обнаружил, что он слепой и очень сильно худой, вес составлял 2,4 кг. Кот персидский, по-видимому уже не особо молодой. За лето я его откормил, он набрал около 2 кг, жил у меня на участке в летнем домике. В туалет ходил в лоток. Кот кастрированный. Участок у меня 8 соток, так вот когда я работал там, он всегда приходил ко мне, как бы далеко я от него ни находился. В конце лета я заметил, что он стал ходить мимо лотка, писать... стал очень много пить, очень часто мочится, мочится с кровью, очень сильно отек.... потерял вес, хотя аппетит хороший. Я забрал его домой. Отвез к ветеринару, у него взяли анализы крови, мочи и ещё чего-то. По результатам сказали, что у него хроническая почечная недостаточность, лечение не назначили, сказали, надо выяснять, откуда у него эта жидкость (отеки). Сердце, желудок, все было в этой жидкости. Сердце у кота здоровое, сахар в норме. Сделали пункцию, взяли жидкость на анализ, на какую-то опасную бактерию (название не помню). Бактерии этой нет у него. За все эти манипуляции я отдал около 7к. В ветеринарке сказали, что надо еще сдавать эту жидкость. Сдавать до тех пор, пока они не найдут, из-за чего она собирается.... У меня к вам просьба, человеческая, какие антибиотики ему проколоть от почечной недостаточности? Лечение в клинике так и не назначили. Прошло уже около месяца, коту все хуже и хуже, ссыт исключительно мимо лотка, крови в моче стало заметно больше (по цвету определяю). Также много пьет и много ссыт, последние несколько дней аппетит стал пропадать, вес не набирает, так плюс ко всему, в последние дни стал мочу свою с пола пить.... В клинику идти не хочу, денег жалко за безрезультатное обследование кота. Помогите, пожалуйста. Что делать?
Андрей Воронинпитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому по интернету лечение не назначается. По описанию нельзя поставить точный диагноз. Затрудненное болезненное мочеиспускание может быть признаком воспалительного процесса в мочевыделительной системе (уретрит, уроцистит, нефрит), мочекаменной болезни и т.д. Если в крови повышены такие показатели, как креатинин, мочевина, то это говорит о нарушении функции почек. Отеки или свободная жидкость в полостях может быть по разным причинам. Рекомендую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Если не доверяете лечащему ветврачу, то можно обратиться на прием к другому ветврачу в другую ветклинику, но обратиться следует именно на очный осмотр. Многие животные с почечной недостаточностью стабилизируются на поддерживающей терапии и живут еще относительно долго, с применением специальной диеты и при постоянном контроле здоровья. Всё зависит от стадии почечной недостаточности, возраста, состояния организма, реакции организма на проводимую терапию. Диета и терапия назначается лечащим врачом на основании данных анамнеза, осмотра, результатов лабораторных анализов крови и мочи, на основании УЗИ и т.д. На фоне почечной недостаточности часто наблюдается повышение креатинина и мочевины (это продукты белкового обмена, которые в норме выводятся из организма), что приводит к уремической интоксикации, к тошноте, вялости, отсутствию аппетита. Также может повышаться фосфор в крови, что тоже негативно отражается. Стадия почечной недостаточности и, соответственно, тактика лечения зависит от степени повышения мочевины, креатинина и фосфора в крови (это выясняется с помощью биохимического анализа крови животного), а также от симптомов. При почечной недостаточности пожизненно нужно кормить диетой при заболеваниях почек, например Pro Plan NF Renal Function для кошек, так как такая диета имеет сниженный уровень белка , натрия и фосфора для снижения нагрузки на почки. Диета поможет снизить уремическую интоксикацию, уменьшить скорость прогрессирования почечной недостаточности. При почечной недостаточности кроме специальной диеты давать другие повседневные корма или продукты не желательно. При заболеваниях нижних мочевыводящих путей могут назначать дополнительно препараты с противовоспалительным, мочегонным, уросептическим, спазмолитическим эффектами.Назначать конкретные меры лечения, конкретные препараты и дозировки должен непосредственно лечащий ветеринар. Здоровья Вам и котику!
Андрей Воронин
Спасибо за ответ. В ветеринарку не пойду. У меня это 4 кот. До этого тоже подобрал кота, сосед выкинул, у того кота вообще жесть со здоровьем была...у него не было зубов, только нижние резцы, и шерсти, весь во власоедах, воспаленные красные лапы, из уха тек гной, и на шее дырка была, размером с 2 рублевую монету. Я объездил 4 ветеринарки с ним. Ни одна не помогла, везде одно и то же говорили, кот сдохнит через месяц. В общей сложности за лекарства и приемы я отдал около 20к, в течение полгода его возил, результата ноль, дырка в горле не проходит, с нее течет гной вся квартира в этой дряни была. Также как и с этим котом, лечения не назначали, только на анализы его возил на бесполезные. В итоге я плюнул на этих врачей, стал разговаривать с людьми у кого что похожее было, мне посоветовали проколоть ему антибиотик Линкомицин (стоит он 125 рублей). Посоветовал не врач, а обычный хозяин животного. От Линцомицина у моего кота затянулся этот свищ, за 4 дня. Еще через дней 7 он оброс шерстью до неузнаваемости. Сейчас он уже живет у меня около 2 года, чувствует себя отлично. А врачи говорили, что он не сегодня-завтра сдохнет. Я могу отдать деньги за лечение, мне не жалко, но если это лечение поможет, а просто выкидывать деньги я не готов. Это я все к тому, что мне бы просто узнать название антибиотика при ХПН. А насчет диет – мы и так их соблюдаем. Может скажите все же название антибиотика. Вот как изменился кот с дыркой который был.
Андрей, добрый вечер. Повторюсь, мы не можем назначать конкретные препараты, лечение по интернету, без обследования, наугад. Нужно понимать, что антибиотики - это препараты, которые борются с бактериями. Антибиотики применяются, если есть бактериальное воспаление. Причем антибиотики бывают разные, антибиотик назначается не наугад, а в зависимости от вида бактерий, локализации воспаления, степени воспалительного процесса, особенностей организма. Антибиотики - это не панацея от всего. Если нет бактериального воспаления, то антибиотики не назначают. Бесконтрольное применение антибиотиков (как и бесконтрольное применение многих других препаратов) может серьезно навредить. Далеко не всегда при хронической болезни почек есть сопутствующее заболевание в виде бактериального воспаления. Поэтому далеко не всегда следует применять при ХПН антибиотики. ХПН - это состояние, когда почки плохо справляются со своей функцией, то есть плохо работает орган - почки. Это когда часть нефронов в почках не фильтрует мочу должным образом и часть веществ, которые должны уйти из организма с мочой, остаются в организме, отравляя его и нарушая его работу. Также при этом может нарушаться процесс кроветворения (т.к. почки участвуют в кроветворении, вырабатывают гормон эритропоэтин). Также может нарушается водно-минеральный баланс, на поздних стадиях ХПН может критически повышаться кровеносное давление, могут быть отеки, в том числе отек легких и т.д. Как тут (то есть именно в плане лечения ХПН) поможет некий антибиотик? Более того, многие антибиотики противопоказаны при хронической почечной недостаточности. Если выявлен бактериальный цистит, бактериальное воспаление мочевого пузыря, уретры, то лечащий ветврач может назначить подходящий антибиотик подходящим курсом в подходящей дозировке (например, амоксициллин с клавулановой кислотой или другой подходящий). Если есть кровь в моче, то лечащий ветврач может назначить подходящий кровоостанавливающий препарат (например, этамзилат или другой подходящий) в подходящей дозировке. Ранее выше я описала основные направления действий, которые должны предприниматься при хронической болезни почек, советую всё же обратить на них внимание.