Послушание собаки

Основная проблема в том, что когда меня нет дома, собака рычит на членов семьи и не дает им спокойно ходить по кухне. Когда я дома, эта проблема не уходит, но собака в моем присутствии себя немного сдерживает. Также поводок тянет, и никак не могу отучить лаять на дверной замок и гостей. Пытался одёргивать поводок, ограничивать ее пространство своим телом, но ничего не помогает. Как быть?
Сергей Асрян
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для того, чтобы понять, в чем именно кроется причина такого поведения, нам не хватает информации. Например, возраст собаки, как давно у вас живет собака, какова его история, где и как он провел детство, какой у него режим дня, и т.д. Тем не менее, давайте попробуем хотя бы приблизительно разобраться в этой ситуации. У всех собак, как и вообще у всех живых организмов, есть потребности. Неудовлетворение каких-либо потребностей, как правило, приводит к нежелательному поведению. Выражаться оно может по-разному, в зависимости от того, какая именно потребность является неудовлетворенной. К таким последствиям, которые описываете вы, чаще всего приводит недостаток движения, неуверенность в собственной безопасности и стабильности окружающей среды. Это может быть как один из перечисленных вариантов, так и все вместе. А может быть, даже есть что-то еще, что мы не можем «диагностировать» удаленно. Например, рычание на людей может быть связано с защитой какого-то важного для собаки ресурса (ресурсом может быть и собака сама для себя) и с попыткой контролировать ситуацию, если она, с точки зрения собаки, нестабильна и непредсказуема. Так как ситуация видится весьма непростой и, с учетом рыка на членов семьи, потенциально опасной, то мы не можем выдать каких-либо конкретных рекомендаций по коррекции поведения дистанционно. К сожалению, в данном случае очень легко допустить ошибку, которая проблему не только не решит, но и усугубит. Поэтому мы готовы предложить вам помощь в формате очной консультации. Наш инструктор должен оценить не только поведение собаки, но и поведение остальных членов семьи и понять, что именно пошло не так, чтобы затем составить индивидуальный план коррекции. Дополнительно хотим предложить вам посмотреть запись нашего семинара по агрессии собаки в семье https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG Возможно, это поможет вам понять, в чем именно кроется причина проблемы.