Как приучить 1,5-годовалого тоя к туалету?

Нам достался взросленький тойчик, психика собаки нарушена: его били, швыряли, материли за то, что он гадил дома. Мы его забрали, кастрировали. Пол проблемы решили - наш Гоша перестал метить на постели, но вот к туалету не могу приучить. Он, чтобы сходить в туалет, выжидает момент, когда мы выходим из комнаты или когда ложимся спать, мочится иногда на пелёнку, но вот по-большому ходит везде. Он сильно боится и трясётся, когда сделает свои дела, от нас прячется. Как нам быть? Очень жаль собаку.
Наталья Дрожинова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Искренне сочувствуем собачке. В данном случае проблема кроется не в «туалетном» вопросе, а в том, что у собаки с этим связан серьезный травматический опыт. Причем, даже не с тем, что он написал или накакал, а с тем, что на полу куча или лужа – значит, накажут, собачке будет больно. То есть не с самим процессом, а с результатом. Это важно. Очень часто бывает, что в таких случаях собачки начинают «прятать» следы своей жизнедеятельности - писать на кровать (потому что там не сразу заметно), какать в углу, где тоже не сразу найдут. Некоторые, особо одаренные, еще могут накрыть это богатство чем-нибудь – шубой с вешалки в коридоре, платком, который висел на стуле, полотенцем, которое тоже оказалось в зоне досягаемости, и т.д. Вполне вероятно, что ваш собачка ждет, пока останется один, тоже именно по этой причине. Но есть еще одна проблема. Второй момент – собачка категорически не доверяет людям в связи с все тем же травматическим опытом. Люди ведут себя непонятно, непредсказуемо с его точки зрения – вдруг начинают лупить, бросать и делать больно. Собака вообще, и даже скорее всего, не связывает это поведение людей с кучами и лужами. С ее точки зрения человек пришел и сделал больно. Напал без объявления войны. Как можно доверять непредсказуемым существам? Совершенно невозможно. И это недоверие тоже может быть очень веской причиной для такого поведения. К сожалению, мы никак не сможем решить вопрос приучения к пеленке до тех пор, пока не объясним собачке, что мы вообще-то не страшные и вполне понятные и что нам можно и нужно доверять. Для этого от вас требуется 1. Создать максимально комфортную и предсказуемую среду обитания для собачки. Начиная с расписания кормления и прогулок (если вы гуляете), отсутствия каких-то глобальных перемен в доме вроде перестановки или покупки новой мебели, отсутствия каких-то «приключений» вроде поездок на дачу или в гости вместе с собачкой. 2. Постарайтесь не инициировать общение, проявите немного терпения и подождите, пока собачка сам захочет с вами общаться. Не тискайте крошку, не хватайте на руки. Подождите когда он сам к вам придет, ласково погладьте и угостите лакомством. 3. Сломайте шаблон и станьте для собачки самым важным позитивом в жизни. Раньше он связывал с человеком только боль и негатив. Это нужно в корне изменить. Он должен захотеть с вами общаться. Постарайтесь во всех бытовых ситуациях поощрять собачку вкусным лакомством. Просто шли мимо, когда он сидел на диване – дали лакомство. Если не берет с рук – просто подбросили к нему кусочек. Подберите такое лакомство, которое будет собачке действительно очень вкусно. И делайте это как можно чаще. 4. Попробуйте кормить с рук, а не из миски. Сразу может не получиться, тогда оставьте этот процесс до лучших времен, когда песик более-менее придет в себя и начнет проявлять к вам хоть какой-то интерес. Это (кормление с рук) очень повышает градус доверия собаки к человеку. И только после того, как наладится процесс вашего взаимодействия в целом, можно будет говорить о приучении к пеленке. Хотим заметить, что в ряде случаев у собак из плохих условий требуется не только коррекция поведения, но и медикаментозное лечение нарушений в работе нервной системы. Этот вопрос необходимо решать с инструктором и обязательно под контролем опытного ветеринарного врача. В свою очередь, мы будем рады помочь вам в решении всех собачьих проблем в формате очной консультации. У наших инструкторов большой опыт работы со сложными и очень сложными собаками. Уверены, у вас все обязательно получится!