Котик чихает

Добрый день! у нас котик Девон-Рекс, 8 месяцев примерно. Постоянно чихает, сопли бело-серые, иногда прозрачные. Иногда так чихает, что сопли разлетаются. Пробовали капли Максидин - изменений не было. Сопит всегда, слышно, как дышит, чтобы дышать, рот не открывает. Рот чистый, гнойничков нет, дёсна не воспалены. В глазах иногда редко бывают чёрные сухарики, отрываются нормально, уши внутри как будто слегка мокрые, быстро собирается сера. Вроде бы всё. Что делать?
Алексей Ларченкопитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чихание, патологические выделения из носа могут быть обусловлены кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (калицивироз кошек, хламидиоз кошек, микоплазмоз кошек, ринотрахеит и др.), аллергической реакцией и т.д. Для исключения инфекций дыхательных путей следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Также это может быть связано с полипом, инородным предметом. Рекомендую Вам не делить и срочно обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач осмотрит питомца, измерит температуру, послушает (проаускультирует) с помощью фонендоскопа работу органов дыхания, возьмет анализы на респираторные инфекции, назначит подходящее лечение. Здоровья Вам и котеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования