Котик чихает

Добрый день! у нас котик Девон-Рекс, 8 месяцев примерно. Постоянно чихает, сопли бело-серые, иногда прозрачные. Иногда так чихает, что сопли разлетаются. Пробовали капли Максидин - изменений не было. Сопит всегда, слышно, как дышит, чтобы дышать, рот не открывает. Рот чистый, гнойничков нет, дёсна не воспалены. В глазах иногда редко бывают чёрные сухарики, отрываются нормально, уши внутри как будто слегка мокрые, быстро собирается сера. Вроде бы всё. Что делать?
Алексей Ларченкопитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чихание, патологические выделения из носа могут быть обусловлены кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (калицивироз кошек, хламидиоз кошек, микоплазмоз кошек, ринотрахеит и др.), аллергической реакцией и т.д. Для исключения инфекций дыхательных путей следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Также это может быть связано с полипом, инородным предметом. Рекомендую Вам не делить и срочно обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач осмотрит питомца, измерит температуру, послушает (проаускультирует) с помощью фонендоскопа работу органов дыхания, возьмет анализы на респираторные инфекции, назначит подходящее лечение. Здоровья Вам и котеночку!