Собака отказывается от еды 3 дня

Здравствуйте! Щенку 2 месяца. Отказ полный от любой еды, уже ребра видны, сейчас совсем слег, даже не реагирует. Подскажите, пожалуйста, что делать? Сейчас ночь, боюсь, что до утра не доживёт. Ветеринара круглосуточного не нашли.
Vadim makarovпитомец: собака кавказская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При первых признаках недомогания, отказе от корма в течение дня следует не ждать, а сразу своевременно обращаться с питомцем в ветклинику. В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Поэтому лечение заочно по интернету без диагноза не назначается. Вялость, слабость, отказ от корма - это не специфические симптомы практически любого заболевания, любой собачьей вирусной инфекции (например, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита собак и т.д.), пироплазмоза и т.д. Рекомендую Вам не медлить и как можно скорее обратиться со щенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Промедление с оказанием квалифицированной помощи может быть очень опасно. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение, капельницы с поддерживающими растворами и т.д. При данном состоянии можно попробовать кормить полупринудительно, например, влажным кормом Pro Plan EN Gastrointectinal для собак или Pro Plan CN Convalescence. При принудительном кормлении действуют аккуратно – выкармливают из шприца без иглы в рот влажный питательный специальный корм, размешанный с умеренно теплой водой до консистенции жидкого мусса. Кормить нужно медленно, аккуратно, чтобы щенок успевал глотать корм и не захлебывался. Кормить рекомендуется часто (8-10 раз в сутки) и маленькими порциями. Здоровья Вам и щеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования