Дарья Беловапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, нам недостаточно информации, чтобы понять, в чем причина такого поведения.
Не очень понятно, что происходило с собачкой до того, как она попала к вам.
Возможно, это особенность нервной системы собаки.
Возможно, в ее жизни имел место травматический опыт или просто недостаточный опыт: например, собака находилась в каком-то ограниченном пространстве и вообще практически ничего в своей жизни не видела.
В любом случае, если идёт речь о медикаментозной коррекции поведения, то это необходимо делать строго под контролем ветеринарного врача, осторожно подбирая препараты и отслеживая изменения в состоянии. Эффект от приема таких препаратов может быть заметен не сразу, иногда это занимает от 4 до 8 месяцев.
Но, кроме приема препаратов, необходима также работа по коррекции поведения.
Для начала рекомендуется создать для собаки комфортную и предсказуемую среду. У собаки обязательно должен быть домик - свое собственное место, где ей будет спокойно и безопасно. Это может быть клеточка или любой другой вариант, закрытый как минимум с трёх сторон. Туда нужно положить удобный лежак и какие-то любимые игрушки и лакомства.
Постарайтесь не перегружать собаку событиями: поездки в гости, прогулки в незнакомых местах ей сейчас совсем не на пользу. Равно как и гости в вашем доме.
Контакт с другими людьми и собаками возможен только на расстоянии, комфортном для вашей собаки, когда она не проявляет никаких признаков дискомфорта. Максимум, чего от нее сейчас можно ждать - это только взгляд в сторону другого человека или собаки. И этот взгляд нужно подкреплять похвалой и вкусным лакомством.
Также собаке пойдет на пользу опыт побед. Это на данном этапе самые простые бытовые ситуации, в которых собака ведёт себя допустимым/приемлемым образом. Например, простые действия, которые собака и так совершает дома: сидит, лежит, приносит игрушку, играет или что-то ещё - достойно похвалы и угощения лакомством. Таким образом у собаки формируется и понимание правильного поведения, и опыт побед.
Также рекомендуем вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, т.к. ситуация объективно непростая и справиться самостоятельно будет сложновато.
После того, как собаке станет немного легче, нужно будет постепенно приучать ее к различным раздражителям: людям, собакам, предметам, звукам, запахам, и т.д. Но это обязательно нужно делать под контролем специалиста, т.к. с такой трепетной собачкой очень легко допустить ошибку и практически вернуться к началу коррекции.
Контакты нашего учебно-дрессировочного центра на сайте www.petcorrect.ru