Как воспитать собаку

Я не могу с ним справится. Малышу 2 месяца, весит два килограмма, не дает одеть ошейник, кусает руки, когда чешу или умываю. Что делать?
людмила костинапитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, так часто бывает, что любые манипуляции, которые мы считаем совершенно нормальными и, зачастую, объективно необходимыми, собакам ужасно не нравятся. Мы бесцеремонно вторгаемся в их личное пространство, начинаем что-то на них надевать, причесываем, еще и больно дергаем при этом. Собака действительно не понимает, зачем это и отчаянно сопротивляется. Ведь никакие социальные нормы им неведомы, а предметы, которыми мы к ним прикасаемся, кажутся ужасными. Сейчас у вашего щенка очень подходящий возраст для того, чтобы все эти тонкости ухода за собачкой изучить и сделать все манипуляции не просто приятными, но и желанными. Главное в этом процессе – не торопиться и проявить терпение. Сначала нужно в принципе приучить собачку не бояться прикосновений. Если она их и так не боится – просто отлично, считайте, что начало положено. Если же есть страхи, опасения, собачка прижимает хвост и уши, трясется, а может быть, даже рычит на вас, то действовать нужно постепенно, разбив весь процесс на части. 1. Вы находитесь рядом с собачкой, не трогая ее, просто выдаете ей кусочки лакомства. Кстати, это даже запросто может быть обычный корм. Просто кормление из миски замените на вот такой процесс взаимодействия. 2. Затем начинайте протягивать руку в сторону собаки. Буквально протянули – и тут же убрали, и сразу выдали лакомство. 3. Следующий этап – прикосновение. Не нужно надолго задерживать руку. Прикоснулись – и лакомство. И постепенно начинаете увеличивать время вашего прикосновения. Теперь нам нужно объяснить собаке, что все вот эти предметы – ошейник, расческа, может быть когтерез и зубная щетка – они тоже не страшные. Для начала их можно просто положить, например, там, где стоит собачья миска. Пусть собачка просто привыкнет к тому, что они там лежат и ничего не происходит. Только, конечно же, не все сразу, а по одному предмету. Затем мы учим собачку так же, как к прикосновениям, но уже прикасаемся, держа в другой руке, например, расческу. Одной рукой трогаем собачку, второй просто держим расческу. Поощряем также кусочками то, что собачка не пытается рычать, кусаться, бежать со всех лап, и т.д. Если происходит именно это – значит, первый этап с прикосновениями недоработан и нужно снова вернуться к нему. Далее, когда собака спокойно реагирует на наличие расчески у вас в руках, приучаем ее к прикосновениям расчески (не чешем, только прикасаемся). Прикоснулись – выдали лакомство. Потом увеличиваем продолжительность прикосновения и только потом пробуем расчесывать, сначала также понемногу,буквально по 1 см, затем больше. Любое прикосновение сопровождаем выдачей лакомства. Аналогично поступаем и с любыми другими предметами, вызывающими у собаки бурную негативную реакцию. Разбиваем весь процесс на совсем маленькие этапы и так постепенно доходим до нужного процесса. Дополнительно хотим предложить вам посмотреть видеозапись семинара о выращивании щенка, в котором этот, а также много других вопросов, рассматриваются максимально подробно https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Уверены, у вас все получится.