Собака ходит в туалет дома

Добрый день! Извините за беспокойство. Я Аршак из Армении, у меня Стаффорд, ему 3,5 месяца. Есть проблема я никак не могу отучить его гадить и писать дома. Сможете каким-нибудь советом помочь. Мерси!
Марк Саркисянпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте, Аршак. Ваш щенок еще совсем маленький и в силу физиологических причин он еще не может полноценно контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. В норме у кобелей примерно до года, а у сук даже до второй течки еще бывают «промахи». Даже если бОльшую часть дел они уже делают на улице, все равно могут по какой-либо причине не дотерпеть от прогулки до прогулки. Если щенок уже привит и закончился карантин, вы можете постепенно приучать его к туалету на улице. Для этого, с учетом возраста щенка, нужно выводить его на прогулку примерно каждые 2-3 часа и постепенно это время увеличивать. Оптимально выходить с щенком на улицу примерно через 10-15 минут после еды или сна, когда он точно хочет в туалет. Примерно с 4 месяцев собачка уже может терпеть столько часов без выгула, сколько ей месяцев, однако не больше 8-10 часов уже ближе к году. Т.е. в 4 месяца – 4 часа, в 5 месяцев – 5 часов, и т.д. Как только щенок на улице пописал или покакал, его нужно обязательно похвалить и угостить лакомством, чтобы закрепить правильное поведение, сказать щенку, что он молодец и сделал то, что вы одобряете. Обратите внимание, что щенка ни в коем случае нельзя наказывать за лужи и кучи дома, это не отучит его писать и какать, а научить «прятать» это где-нибудь – может. Скажем, он начнет писать не на полу, где лужу сразу видно, а на диване, где ее обнаружат не сразу. Полагаем, это вам не понравится. Несмотря на все ваши усилия, не исключена ситуация, когда щенок заиграется или проспит больше обычного и просто не сможет дотерпеть до выхода на улицу и напрудит дома. Как мы говорили ранее, это вполне допустимо, потому что он еще очень маленький. Также рекомендуем вам посмотреть запись семинара о выращивании щенка, там вы сможете получить максимально подробную и исчерпывающую информацию по многим вопросам поведения маленькой собачки, в том числе – о нечистоплотности https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Желаем вам удачи в воспитании!