Кот часто дышит

В июне этого года на улице нашли кота, Коту на вид было примерно 2,5-3 месяца. Через 3 недели проживания с нами, я заметила, что у него частое дыхание, ЧДД 40 в минуту, дыхание брюшного типа. В интернете пишут, что это норма для котят. Заметила за другими котами, что у них дыхание еле заметное, а у нашего кота "вынужденное". Вдох прерывистый, кот прилагает усилие при вдохе, шумный выдох. Также кот часто чихал, были незначительные выделения из глаз и носа - капали флоксал в оба глаза в течение 3 дней, промывали нос физраствором. Эти симптомы пропали после нашего "лечения". Во время сна было слышно, как он "свистит" громко носом. Возили его к 2 ветеринарам, один сказал, что слышит хрипы в бронхах и по визуальному осмотру - воспалена гортань, назначила ему муколитики - 2 раза в день, энромаг 1 мл х 2 раза в день, цианокобаламин 3 мл х 2 раза в день, дексаметазон 1 мл 1 раз в день, давать молоко с медом. Во время второго осмотра она продлила курс антибиотиков. Было незначительное улучшение после курса лечения, затем все вернулось. Второй специалист сказал, что такое дыхание - норма для кота, даже не послушав и не осмотрев его. В городе нет нормальных ветеринарных пунктов, где могли бы взять даже анализы, все диагнозы ставят на глаз. О коте: сейчас ему 8 месяцев, дыхание сохраняется, такая же ЧДД. Кот активный, питается хорошо, стул один раз в день, мочеиспускание в норме, слизистые немного бледноваты, был проглистогонен. Физическая форма в норме, не отстает в развитии от своих собратьев, нос влажный, лапы теплые, кожные покровы чистые, уши вылечены от отодектоза. Никаких уплотнение на теле не имеется.Физическая активность как у нашей здоровой кошки, было замечено, что ему трудно запрыгнуть на ту же высоту, на какую прыгает кошка. Пожалуйста, подскажите, что вы подозреваете, так как хороших специалистов у нас нет. Через 2 месяца хотим кастрировать кота, но боимся, что будут осложнения из-за его дыхания, так как этот может быть симптом какого-то заболевания. На фото кот рыжий (для сравнения рядом 2-годовалая кошка).
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Советую обратиться в крупную ветеринарную клинику. Коту нужен тщательный клинический осмотр, включающий аускультацию, сдача анализов на респираторные инфекции, возможно, проведение рентгенографии грудной полости, общего клинического анализа крови и УЗИ сердца. После обследования также буду понятны риски анестезии перед проведением кастрации. Желаю питомцу здоровья!