Проблема с поведением

Здравствуйте. У меня метис лабрадора, ему 1 год. Дело в том, что когда мы дома все отлично, когда уходим и он остаётся один, в квартире начинается ад. Рвёт все что попадается на пути, мы до сих пор не понимаем как он это сделал, но на днях, находясь один, каким то образом уронил тяжёлый шкаф и побил все стекла, хорошо не изрезался... Помогите пожалуйста, может мы что то не так делаем, он очень хороший пёс, жалко будет отдавать.
Анастасия Горобецпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для того, чтобы понять, в чем именно кроется причина такого поведения, нам не хватает информации. Например, как давно у вас живет собака, какова его история, где и как он провел детство, какой у него режим дня, и т.д. Тем не менее, давайте попробуем хотя бы приблизительно разобраться в этой ситуации. У всех собак, как и вообще у всех живых организмов, есть потребности. Их можно разделить на: - витальные - социальные - познавательные. Витальные (жизненно необходимые) – это потребность в еде и воде, в движении, отдыхе и сне, в физическом и психическом комфорте, в безопасности и стабильности. Социальные – это потребность в общении, в привязанности, в ласке (тактильном контакте), в значимости, в социальных играх. Познавательные - это потребность в новой информации и исследовательском поведении, в мышлении (понимании закономерностей). Неудовлетворение каких-либо потребностей, как правило, приводит к нежелательному поведению. Выражаться оно может по-разному, в зависимости от того, какая именно потребность является неудовлетворенной. К таким последствиям, которые описываете вы, чаще всего приводит недостаток движения, неуверенность в собственной безопасности и стабильности окружающей среды, а также недостаток новой информации. Это может быть как один из перечисленных вариантов, так и все вместе. Постарайтесь проанализировать, насколько упорядочена и подчинена определенным правилам жизнь собаки. Например, насколько стабильным является режим дня. Прогулки, кормления, общение с хозяином. Для собаки очень важна стабильность. Любое отступление от понятного собаке режима, может спровоцировать данное поведение. Потребность в безопасности также крайне важна для собаки. Очень хорошо, если у собаки есть собственный безопасный домик. Это может быть клетка (речь не идет о том, чтобы ее закрывать, как минимум на первоначальных этапах привыкания, если ранее клетки у собаки не было), в которой будет лежать мягкий лежак, любимые игрушки и какое-либо вкусное лакомство, или домиком может быть просто уютное пространство, скажем, между стеной и диваном. Это должно быть самое любимое собакой место в доме. Она должна быть уверена, что там она в полной безопасности, ее никто не тронет и с ней ничего не случится. Лежа в домике в ваше отсутствие, ей будет гораздо проще пережить страх разлуки и/или одиночества, который сейчас как раз и вызывает то самое нежелательное поведение. Годовалая собака – это очень активное существо. Ей нужно много и активно гулять, бегать, играть с другими собаками, если рядом есть площадка для выгула собак – очень полезно будет побегать и по снарядам. Идеальный вариант – это когда собака устала на прогулке. Если этого не произошло, то свою потребность в движении собака будет реализовывать, разрушая квартиру и портя вещи. Кроме этого, собака обязательно должна получать новую информацию, исследовать предметы. Это может быть и в процессе прогулок – постарайтесь менять маршруты выгула, насколько это возможно, чтобы собака видела разных людей, разные деревья, возможно, машины, транспорт или что-то еще. Любой новый путь – это новые запахи. Собаки живут в мире запахов, они для них крайне важны. Также попробуйте самостоятельно организовать для собаки познавательно-исследовательские игры и/или игрушки. В интернете есть большое количество видео о том, как сделать развивающие игрушки для собак из подручных материалов – коробки, коробочки, салфеточки, в которые прячется и заворачивается лакомство, пластиковые бутылки (пусть думает как достать, только с крышкой аккуратнее, чтобы не проглотила. Очень советую нюхательный коврик (также можно найти информацию в сети и сделать самостоятельно). Интеллектуальные игры очень сильно утомляют собаку, помогают успокоиться, получить новый опыт. Тогда у собаки не будет никакой необходимости самостоятельно потрошить предметы, чтобы узнать, из чего они сделаны, легко ли рвутся, и что у них внутри. Это примерно как у маленьких детей, которые тоже узнают, как устроен мир, вороша мамину косметичку или папин ящик с инструментами. Помимо этого, рекомендуем вам следующее: 1. Введите в обиход слово-маркер, которое будет означать, что вы уходите из дома, а собака остается одна. В начале сборов, говорите собаке, например «пока-пока, собака». Так собаке со временем станет понятно, что вы уходите, а она остается. Параллельно нужен второй маркер, допустим, слово «гулять», которое будет означать, что вы выходите за дверь вместе с собакой. 2. Постарайтесь обращать поменьше внимания на собаку перед вашим уходом. Включите режим «у меня нет никакой собаки» минут за 15-20 до вашего ухода (маркер не считается). Тогда собаке будет понятно, что ее с собой точно не берут. 3. Уходя, оставляйте собаке то, чем она сможет занять свое время. Например, какие-то погрызушки или игрушки Конг. Это такие резиновые груши с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, паштет или фарш. Предварительно можно конг заморозить, тогда собаке будет интереснее доставать из него лакомство и времени на это понадобится больше. Также хотим предложить вам посмотреть видеозапись нашего семинара о деструктивном поведении собак. В нем вы сможете ознакомиться с этой проблемой гораздо подробнее. https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc Удачи в воспитании собаки. Мы уверены, у вас все обязательно получится.