Успокоительные для щенка

Здравствуйте! Наша собачка подросла, ей на днях исполнится 6 месяцев, и за последние месяц-два появились проблемы с ее активностью. Даже после двухчасовой прогулки, или чего-либо другого, что ее может измотать физически и эмоционально, она бесится, как будто из последних сил. Справиться с этим самостоятельно не можем, команды, отвлечение на тренировку или игру не помогают, как только мы переключаем свое внимание на что-то, кроме нее, она начинает беситься: бегать, как ошпаренная, цепляться за все зубами (все молочные уже выпали), грызть двери, занавески, и все чаще появляется бешеный взгляд. В таком состоянии до нее практически невозможно достучаться, приходится настойчиво усаживать и даже после большого количества проведенного с ней времени отказываться от личных и домашних дел. Особенно сильно это напрягает перед сном, когда все уже легли, свет выключен, а она начинает носиться и лаять, как в последний раз. В связи с этим мы решили, что, возможно, стоит пропить курс успокоительных. В интернете прочитали, что есть вредные для здоровья препараты, а есть растительные, например, которые никак не влияют на здоровье. Хотелось бы услышать специалиста, стоит ли вообще что-то предпринимать в таком случае? Внимания собаке хватает с лихвой, почти все свободное время, пока не на работе, мы проводим с ней в играх и повторении команд.
Intelligence Provementпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Действительно, бывают такие гиперактивные собачки. С большой долей вероятности можно сказать, что щенку не нужна никакая медикаментозная коррекция данного поведения. Вряд ли она принесет реальную ощутимую пользу, а после отмены препаратов, скорее всего, все вернется на круги своя. Тем не менее, обследование у ветеринарного врача никогда не бывает лишним. Возможно, у собачки действительно есть некие неявные проблемы со здоровьем, которые приводят к такому состоянию повышенного возбуждения. У щенка всегда, в норме, есть большая потребность в движении, у кого-то больше, у кого-то меньше. Но при этом не стОит забывать также об умственной нагрузке и новых впечатлениях. Если у вас есть возможность, то лучше время от времени менять маршруты ваших прогулок, чтобы собака постоянно имела возможность получать новую информацию. Новые дорожки – это новые запахи, звуки. Если вы живете в городе – можно один из маршрутов (или даже несколько) организовать непосредственно по городу, где есть другие люди, машины, разные здания, транспорт, и т.д. Репертуар впечатлений собачки обязательно нужно пополнять. Кроме того, вы совершенно правы в том, что занимаетесь отработкой каких-либо команд. Даже базовый набор – это очень здорово. Однако, это не совсем та нагрузка на мозг собачки, которая действительно способна утомить и успокоить щенка. Вы можете самостоятельно сделать развивающие игрушки – например, прятать еду в коробочку. Потом усложнить – завернуть лакомство в салфетку и положить в коробочку. Или одну коробочку положить в другую коробочку. В интернете можно найти большое количество различных развивающих игрушек для собаки, которые можно легко сделать своими руками из подручных материалов. Также очень хорош нюхательный коврик – это занятие реализует потребность собаки в том, чтобы работать носом, искать. Кроме того, эта игра, как любая практически поисковая игра, успокаивает собаку. Поиск лакомства в разных уголках вашей квартиры или дома – тоже надолго займет, отвлечет и успокоит собаку. Можем также рекомендовать игру в «угадайку» - это учит собаку думать, очень сильно нагружая мозг. Вы просто берете лакомство и ждете от собаки каких-либо действий. Подкрепляете лакомством любое неповторяющееся действие. Собака постоянно вынуждена думать, что она должна сделать, чтобы добыть из вас кусочек еды. Сначала в такую игру можно играть 2-3 минуты, собакам трудно, они очень от этого устают, но постепенно увеличивать продолжительность, до 10-15 минут. Также важно понимать, что зачастую собаки просто не умеют самостоятельно тормозить. Они перевозбуждаются, а остановиться не могут. Этому их иногда тоже нужно обучать. Есть прекрасный, совсем не сложный, протокол расслабления (релаксации) Карэн Оверолл. Информацию по нему можно найти в интернете. Очень вам рекомендуем поработать с собакой по данному протоколу. Буквально через неделю – две разница будет ощутима. И еще хотим вам порекомендовать посмотреть видеозапись семинара о выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY, там очень много подробной информации. Желаем вам удачи в воспитании самой лучшей в мире собаки!