Кальцивироз или бешенство

Здравствуйте! Пять дней назад, обнаружила у кота повышенное слюноотделение. Повезли в клинику врач посмотрела, сказала во рту язвы – это кальцивироз. Назначила уколы. Когда кололи, кот меня укусил. Прошло пять дней кот стал активнее, но есть совсем перестал. Я начала переживать, что у него бешенство, так как еще приоткрыта пасть, и он иногда стучит ей. Плюс не могу его насильно напоить, повезли его в другую клинику, сказали менять антибиотик и поставят сыворотку когда упадет температура (37,4). Скажите это может быть бешенство? Просто я не знаю, стоит ли мне делать уколы, так как он меня укусил, кот ранее привит не был?
Екатерина Дьяконовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! На глаз, просто при осмотре, точно определить, есть ли у животного вирус бешенства, невозможно. Тем более нельзя делать никакие достоверные выводы по интернету. Отказ от корма, слюнотечение может быть по разным причинам. Рекомендую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветврачу. Точно диагностировать бешенство у животного можно только двумя путями: 1) прижизненно животное помещается в условия карантина на 10 дней. За эти 10 дней, за этот период бешеное собака или кошка умрет, либо будет в предсмертном состоянии и проявятся неоспоримые признаки бешенства, позволяющие поставить диагноз. 2) посмертно в специальном учреждении в строго подготовленной к этому лаборатории исследуют нервную ткань (мозг) животного для выявления признаков вирусных частиц. При подозрении на бешенство у домашнего питомца или при укусе незнакомого животного (например, незнакомая собака, незнакомый кот с неизвестным вакцинальным статусом на улице укусил Вас или Вашего питомца), то для собственного спокойствия все люди, кто с таким животным контактировал (кого покусали) должны обратиться в медицинское учреждение и проконсультироваться о вакцинации от бешенства. С питомцами, подозрительными по бешенству, следует обращаться в СББЖ (государственную станцию по борьбе с болезнями животных). Адрес и телефон местной СББЖ можно найти в интернете (СББЖ и название Вашего населенного пункта. При возникающих вопросах и сомнениях по теме бешенства тоже следует звонить в районную СББЖ. В дальнейшем рекомендуется ежегодно вакцинировать животных, даже если они сидят дома – и от бешенства, и от некоторых видовых кошачьих или собачьих инфекций (для кошек это вакцинация против панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита кошек). Пути передачи инфекций многообразны, жизненные ситуации непредсказуемы, если есть возможность обезопасить своё животное и себя – лучше не пренебрегать этой возможностью. Здоровья Вами и котику!