Болячки на лапах

Доброго времени суток! Я подобрала старого алабая на улице в лютый мороз. Он очень старый и был очень худой. Но это не беда. Беда в том, что у него на лапах болячки появляться стали, он их разлизывает постоянно. Начал хромать. Передвигаться, так сказать, на трех лапах. Болячки когда заживают, то превращаются в шишки. И он их снова разлизывает. Что делать подскажите, пожалуйста. Пробовали перекисью, зеленкой, морганцовкой, дезиспрей, депантенолом мазали. Ветеринары предложили усыпить и не мучиться. Мне жалко может, можно ему помочь.?
Olesya **N**питомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. В чем причина кожных поражений, невозможно установить достоверно лишь по описанию, по фото или даже воочию при осмотре невооруженным глазом. Для точного дерматологического диагноза берут соскобы, смотрят кожные покровы под люминесцентной лампой и т.д. Поражения кожи могут возникать у животных по разным причинам - паразиты, зуд, стресс, пиодермия, недостаточное неполноценное кормление, аллергическая реакция (например, на слюну блох или на что угодно), новообразование и т.д. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно записаться к узкопрофильному специалисту - ветеринарному дерматологу. По итогам диагностики ветврач назначит подходящие меры помощи. Обеспечьте питомцу полноценное кормление сбалансированным кормом для собак. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали собаку в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать в ближайшее время (например, на выбор каплями на холку стронгхолд для собак, фронтлайн для собак, бравекто для собак или др.). Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу. Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (в плинтусах, коврах, подстилке и т.д.). Также блохи могут попадать в квартиру из подвала или из соседних квартир. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Ветврач выяснит, почему собака разлизывает лапы, почему хромает (возможно, потребуется рентгеновские снимки), проверит рефлексы, возьмет кровь натощак на общий и биохимический анализы. По итогам диагностики ветврач определит дальнейшие действия. Врач назначит подходящие обработки, возможно, с использованием раствора хлоргексидина, новокаиновых блокад, повязок по типу «Бранолинд» с ранозаживляющими и антисептическими компонентами. Дерматолог при необходимости проведет дополнительные соскобы с пораженных участков кожи с посевом и исследованием чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам. Возможно, будут полезны шампуни с хлоргексидином и этиллактатом. Оценить состояние животного, оценить степень травм и их причину, назначить лечение может ветврач только при очном осмотре. Разлизывание может быть связано с постоянной болезненностью, зудом, стрессом (навязчивое разлизывание). Рекомендуется, чтобы собака носила защитный воротник до полного заживления. Из-за разлизывания ран заживление ран у животных сильно осложняется и удлиняется. Если собака разбивает, снимает воротник – нужно терпеливо надевать воротник обратно, иметь в запасе новый воротник или смастерить удобный воротник самостоятельно по инструкциям в интернете, но главное – не допускать разлизывания. Воротники бывают разные, не только пластиковые. Бывают в виде мягких объемных валиков вокруг шеи, которые невозможно разбить и которые хорошо выполняют свою функцию – не дают собаке дотянуться до своего тела и разлизывать его. Если есть сильная воспалительная реакция (с учетом клинических признаков и по анализу крови), то врач может назначить подходящую антибиотикотерапию подходящим курсом. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для собак, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и собачке!