Не кушает после купания

Здравствуйте! Котенку 2 месяца, и после купания она перестала кушать, только пьет воду. Возникла лень, постоянный сон, пропала игривость. Купили суспензию от глистов, пропоили. Ветеринар сказал, что ей прививки никакие делать не нужно, мол маленький вес-400 грамм. Подскажите, как быть в этой ситуации?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вялость, слабость, снижение или отсутствие аппетита и жажды - такие симптомы не дают конкретики, не позволяют сразу поставить диагноз. Такие размытые не специфические симптомы должны оцениваться в контексте очной комплексной диагностики, ведь это могут быть различные заболевания – любая вирусная кошачья инфекция (например, панлейкопения, калицивироз кошек, ринотрахеит и др.), травма, воспалительный процесс в каком-либо органе, отравление и т.д. Вы не указали, чем Вы кормите котенка, на всякий случай отмечу, что кормить рекомендуется кормом с надписью «для котят» на упаковке (например, кормом Pro Plan Original Kitten для котят или другой подходящий сбалансированный корм для котят на выбор). Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее перевести на корм для взрослых кошек. Свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Дополнительно не следует давать другие продукты (не нужно давать молоко и т.д.). Питомец при купании мог испытать сильный стресс. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Рекомендуется не медлить и срочно обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет полный осмотр, измерит температуру тела и т.д., по результатам диагностики врач примет подходящие меры. Котенок, который очень мало пьет, мало ест более суток – такой пациент имеет серьезный риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ. Поэтому животному показано проведение инфузионной терапии (постановке капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Промедление с оказанием квалифицированной помощи очень опасно. Желаю котеночку здоровья!