Вялость у собаки

Здравствуйте. У нас заболела собака. Порода овчарка с дворнягой, смесь. У собаки из симптомов это вялость, шаткость походки, красные оболочки глаз, плохой аппетит, кал ярко желтый с примесью крови и немного слизи. Дыхание поверхностное. Перед тем, как она заболела, давали куриные кости, и жир от курицы гриль. Жир разбавляли водой. Могло ли это спровоцировать какую-то болезнь? До этого собака была активная. Возраст собаки 8 лет. Спасибо.
Ольга Мартишинапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Конечно же, нельзя давать собаке куриные кости и жир с гриля! Куриные кости могут привести к частичной или полной закупорке кишечника, повреждению стенок кишечника, жир, жареное, копченое и т.д. может привести к нарушению работы печени, панкреатиту и другим заболеваниям. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить точный диагноз. Вялость, кровь в кале у собак может быть по различным причинам: проглатывание инородных тел (например, проглоченные кости, разгрызанная игрушка, кусок пакета и т.д., что угодно), вирусная собачья инфекция (например, парвовирусный энтерит, чума плотоядный, коронавирусный энтерит), панкреатит, нарушения функции печени, желчного пузыря и др. Рекомендую срочно обратиться с собакой на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Ветврач проведет полный осмотр, измерит температуру тела, возьмет натощак кровь на общий и биохимический анализы, проведет УЗИ брюшной полости, окажет симптоматическую помощь (кровоостанавливающий препарат и другое по состоянию). Для исключения вероятности того, что собака проглотила инородное предмет (который мог застрять или повредить кишечник), рекомендуется провести рентгеноконтрастное исследование. Это когда делается обзорный рентгеновский снимок, затем животному выпаивается в рот контрастное в рентгеновских лучах вещество, например, раствор сульфата бария, после чего делается еще один обзорный рентгеновский снимок. На снимке с контрастом будет видно, куда прошло по кишечнику контрастное вещество, встретило ли оно препятствие. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение, капельницы с поддерживающими растворами и т.д. Лечащий ветврач может посоветовать дополнительно помимо основного лечения перевести питомца на специальную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для собак.Также в дальнейшем можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Промедление с оказанием квалифицированной помощи может быть очень опасно. На данный момент по дороге к ветврачу можно дать собаке энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и собачке!