Чумка у котенка

Добрый день! 1 ноября нашли котенка, отвезли в ветеринарную клинику на карантин. Котенок подвижный, с хорошим аппетитом и нормальным стулом и нормальной температурой. Возраст 3 - 3,5 месяца. На днях у него взяли анализ на инфекции, и он показал наличии чумки. Врачи сказали, что скорее всего котенок раннее переболел данной болезнью и является носителем, так как сейчас признака данного заболевания нет. Вся проблема заключается в том, что у нас дома живет кошка, 12 лет, которая лишь единожды прививалась от данного заболевания (2008 год). Сегодня мы сделали ей прививку. С котенком они не контактировали. В связи с этим возникает вопрос, можно ли приносить котенка домой, где живет эта кошка? Если да, то через какой временной период? Насколько это опасно и есть ли риск заражения?
Татьяна Волковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Инкубационный период (то есть период развития заболевания, когда еще нет симптомов) у чумки (вирусной панлейкопении кошек), может достигать 10 дней. Другие вирусные инфекции кошек тоже могут проявляться в виде симптомов не сразу. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, невозможно сделать точный вывод, является ли котенок больным вирусной панлейкопенией кошек, выделяет он вирус или же повышение антител к вирусу панлейкопении в его крови связано с переболеванием либо, возможно, вакцинацией котенка прежними хозяевами. Лучше до 10 дней с момента взятия с улицы понаблюдать за котенком в режиме карантина (например, в другом доме без кошек), чтобы при возникновении симптомов панлейкопении (или другой вирусной кошачьей инфекции) сразу начать оказывать помощь. Во время карантина можно пока провести профилактическую обработку котенка от паразитов, от глистов, блох, клещей (например, стронгхолд для котят или что порекомендует ветврач на приеме). Через 10-14 дней после обработки от паразитов при отсутствии симптомов вирусных инфекций котенка можно тоже вакцинировать комплексной вакциной против панлейкопении кошек, калицивироза, ринотрахеита и бешенства. Первую в жизни вакцинацию нужно проводить двукратно с интервалом 3-4 недели (от бешенства однократно в одну из этих вакцинаций). Кошка, по всем правилам вакцинированная комплексной вакциной против вирусной панлейкопении, не заразится панлейкопенией даже при контакте с вирусом (при вакцинации вакциной надлежащего качества, я имею в виду вакциной с нормальным сроком годности и хранившуюся в холодильнике). Перед контактом кошки с котенком желательно подождать 10 дней после вакцинации для того, чтобы у кошки сформировался устойчивый поствакцинальный иммунитет. То есть, поскольку вакцинация у кошки проводилась давно (и не двукратно, как рекомендует производитель для формирования надежной защиты, а «единожды», по Вашим словам), то следует подождать 10 дней после вакцинации кошки, а за котенком пока понаблюдать на карантине в другом доме без кошек или в стационаре. После этого «перестраховочного» периода котенок и кошка вполне могут контактировать друг с другом. Здоровья Вам и питомцам!
Татьяна Волкова
Спасибо за ответ 🙏. Подскажите еще, пожалуйста, а если котенок, переболевший этим заболеванием когда-то, он все равно заразен? Как понять, выделяет он вирус ли нет ?