Как прекратить постоянный лай

Мы переехали на новую квартиру, у меня собака породы мальтез (2 года). Собака без конца и днем и ночь лает на каждый шум. Подчеркну, что никогда себя так не вела,: всегда была спокойной молчаливый собакой. Сейчас прерывается только на сон и туалет. Дает на каждый шаг, шум за стеной, холодильник, стук, ключи. Как это прекратить, скоро начнут ругаться соседи? Что можно сделать в такой ситуации?
Анастасия Эксакустоспитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такая ситуация встречается довольно часто. Дело в том, что основа комфортной жизни собаки – это стабильность и предсказуемость. Любое нарушение привычного порядка вещей, а уж тем более смена места жительства, неизменно вызывают у собаки волнение и тревогу, которые, в свою очередь, приводят к подобным (и не только таким) последствиям. К сожалению, вы не указали как долго у собаки наблюдается такое тревожное состояние. Если это происходит больше, чем 1-2 недели, то рекомендуем вам обратиться к врачу для назначения медикаментозных средств, которые помогут собачке стабилизировать состояние нервной системы. Параллельно с этим нужно создать для собаки максимально комфортную и безопасную среду. Собаке обязательно нужен домик, или клетка, или просто уютный уголок между, скажем, стеной и диваном, в котором будет лежать любимый лежак (хорошо если переехавший вместе с вами со старой квартиры), игрушки и какие-то лакомства, которые собака любит – погрызушки или игрушки «конг» (это игрушка из цельной очень жесткой резины с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – фарш, паштет, творог и т.п.). Занятия с такими игрушками отвлекают и успокаивают собаку. Постарайтесь не устраивать никаких экстремальных развлечений для себя и/или собаки – гостей, поездок, и т.п., это усугубит ситуацию. Если у собаки есть какое-то любимое, но давно забытое (или даже не забытое) занятие, то самое время освежить его в памяти: для снижения тревожности и поднятия самооценки собаке нужен опыт побед. Это не значит, что нужно срочно готовиться к сдаче ГТО, победы возможны в обычных бытовых ситуациях. Например, отличное занятие – поиск еды. Последите за режимом дня собаки. Постарайтесь его по возможности максимально стабилизировать, чтобы собаке было проще понимать что за чем следует: сейчас гулять, потом есть, потом спать. Так ее жизнь станет более предсказуемой, а значит, понятной и не такой страшной. Больше хвалите собаку когда он молчит. Буквально секунда молчания – уже повод похвалить собачку и дать лакомство. Можно даже не давать собачке полную порцию еды из миски, а выдать чуть меньше половины, чтобы просто сохранить этот ритуал кормления, а остальную еду выдавать в качестве поощрения за тишину. Отвлекайте собаку от лая, так ему будет еще проще. Буквально «гав» - тут же зовем собаку, можно использовать те слова, на которые он точно среагирует или какие-то неожиданные для собаки звуки, которые точно заставят его обернуться на вас (но не напугают!!), и тут же вместе с собакой идем за лакомством. Если делать это на каждый «гав» в течение пары дней, вы уже заметите улучшение. Так или иначе, нервная система устроена таким образом, что в ней постоянно присутствует некий баланс возбуждения и торможения и они все время стремятся к некоему равновесию. Со временем раздражители, на которые собака остро реагирует сейчас, перестанут быть значимыми, потому что за ними ничего не следует: не падает люстра с потолка, в квартиру не входят незнакомые люди, ничто не угрожает собаке в итоге. И торможение возьмет верх, собака перестанет реагировать на эти звуки. Это примерно как у людей: когда наши соседи за стеной громко включают телевизор, сначала нас это раздражает, но в итоге, если ничего не меняется, то мы со временем просто перестаем обращать внимание на звук соседского телевизора. Просто сейчас собачке ему немного помочь, чтобы ускорить этот процесс.