Щенок больно кусается при игре и при уходовых процедурах

Здравствуйте. Все тот же мальтезе, кобель, 8 месяцев. Все Ваши Советы применила, спасибо, собаку не ругаю, вежливо и спокойно, при необходимости строгое «нет». Но! Преимущественно вечером начинаются игрища с кусанием рук, больно, игрушка не всегда помогает отвлечь. Плюс процедуры ухода (расчёсывание, стрижка ногтей) тоже вызывают агрессию и собака может укусить до крови. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Инна Зайкапитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень рады вашему прогрессу! Уверены, у вас все получится! Касательно игр с прикусыванием. Проблема чаще всего заключается в двух моментах: 1. Собака не понимает предел допустимого. Она просто не чувствует, что вам больно 2. В процессе игры собака сильно возбуждается и не может сама затормозится. Игрушкой в этом случае отвлечь почти невозможно, это правда. Но способ, тем не менее, есть. Наверняка вы видели как играют щенки, которые только учатся такого рода взаимодействию. Когда один в игре случайно излишне сильно прикусывает второго, то "пострадавший" взвизгивает. Игра на этом как минимум притормаживается. Ваша задача сделать примерно то же: взвизгнуть. Как только собака отвлечется и удивлённо посмотрит на вас, нужно его тут же похвалить и переключить на какое-то другое действие. Оптимально - рассыпать горсть корма. Пока он его найдет и соберёт, уже успеет успокоиться. Процедуры ухода для собаки часто очень неприятны. Это вторжение в личное пространство, да ещё с какими-то непонятными собаке прикосновениями. Вполне обоснованно собака считает их потенциально опасными и пытается продавать свою жизнь задорого, раз уж нет другого выхода. В первую очередь нужно объяснить собаке, что предметы ухода вообще не страшные. Сначала нам нужно добиться равнодушного отношения к ним, из которого мы постепенно вырастим интерес и дальше - исключительно позитивное их восприятие. Сначала эти предметы вы просто кладете возле миски собаки. Собака ест - расчёски и когтерез лежат рядом. Ничего не происходит. Затем мы держим эти предметы в руках, когда собака находится рядом. Собаку при этом хвалим и кормим. Затем сокращаем расстояние между расчёской и собакой. Поднос с близко, но не прикасаемся. Собаку при этом тоже кормим. Следующий этап - прикосновение расчёской к собаке, либо когтерезом к коготочку. Ничего не чешем и не стрижем, просто прикасаемся. Потом уже пытаемся чесать. Одну прядь, не больше. Все это сопровождается едой. Очень медленно, постепенно. Если что-то пошло не так в какой-то момент, вернитесь на шаг назад. Да, собака какое-то время побудет не очень красивой и ухоженной, но результат этого стОит. С обработкой когтей есть ещё один нюанс. Собаку нужно параллельно научить спокойно отдавать лапу в вашу руку. Тоже постепенно. Сначала просто прикоснуться к лапе, потом взять ее в руку, потом удерживать в руке, трогать пальчики и коготки. И только когда этот процесс перестанет вызывать активное сопротивление, можно подключать когтерез вышеописанным способом. Удачи!
Инна Зайка
Спасибо за советы, будем пробовать! А можно я ещё уточню, он в туалет ходит на пелёнку, а когда меня нет или ночью, пока я не вижу, он сгрызает часть пеленки и есть наполнитель. С чем это связано, не подскажете? Кормление по графику и норма в граммах.
По кормлению обратитесь к заводчику или ветеринару. Кроме этого, нормы обычно казаны на упаковке корма. Что касается пеленки - это обычное щенячье любопытство и игра. Если щенок разрывает край пеленки - можно её подклеивать к полу на двусторонний скотч. Ещё можно оставлять какие-то игрушки рядом с лежанкой щенка, пусть это будут интересные погрызушки долгоиграющие
Инна Зайка
Здравствуйте. Хотела бы уточнить, сильно ли могло повлиять на психику собаки то, что на первую стрижку я его оставила наедине с груммером на 2,5 часа, которая меня в необходимости этого убедила и порезала ему машинкой кожу в районе гениталий? Собака немного грустная, не особо игривая и ему больно сидеть, как я поняла. Пораженные места обрабатывала вазелиновым маслом. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Да, с большой долей вероятности следующий поход к грумеру не вызовет у собаки никакой радости. Особенно если это будет тот же салон и тот же грумер. Очень советуем вам уже сейчас начинать постепенно готовиться к этому процессу, даже если следующая стрижка вам предстоит только через полгода. Ходите в салон (лучше другой, но если выбора нет, то можно и в этот, просто будет немного сложнее) просто в гости. Объясните мастерам, что у собаки от предыдущего подхода образовался травматический опыт, и во избежание его закрепления, вы хотели бы постепенно приучить собаку к этому месту, этим людям, звукам, запахам и прикосновениям. Обычно адекватные мастера не возражают и всячески поддерживают своих потенциальных клиентов. Берите с собой много вкусной и очень любимой собакой еды. Разделите весь процесс на очень маленькие отрезки. Сначала просто дойдите до двери, накормите там собаку и идите обратно – домой или гулять, как у вас там по расписанию. Затем заходите внутрь. Просто зашли – поели – вышли. Затем зайдите и побудьте внутри несколько минут. Допустим, минут 5 для начала, если собака раньше не начнет проявлять беспокойства. Потом попросите кого-то из сотрудников погладить собачку, пообщаться. И так далее. Хорошо даже если будет возможность поставить на стол, но не стричь. Просто постоять. Каждый этап может занять у вас не один день. Внимательно следите за настроением собачки – при первых признаках беспокойства остановитесь, дождитесь когда собака успокоится, и завершайте «упражнение». И насчет обработки пореза вазелиновым маслом мы все-таки рекомендуем обратиться к врачу. Не вполне однозначный способ. Желаем вам удачи в приучении!