Заболел кот

Добрый день! Кот, 10 лет недавно исполнилось, не привит, живет в квартире, на улице кроме балкона не бывает, 10.08 начал чихать часто, потом дали ему Цефалексин пол капсулы, после приема антибиотика его вырвало 2 раза и с 11.08 заболел окончательно, температура, чихание, сопли и кашель. 13.08 сходили на прием к ветеринару. На приеме - хрипы, повышена температура, глаза слезятся, сопли капают. Пневмонию врач не поставила, назначила Цефтриаксон 1 раз в день и Дексаметазон 1 раз в день (все 5 дней колоть). Сделать рентген и сдать анализы сейчас не можем т.к. живет кот в пгт, где нет вет. клиник. Котик в принципе и до ветеринара кушал по немногу гранулы, жидкий корм (фрискис, вискас) только воду не пил, но как сходили к врачу по немногу стал пить жидкость, но когда подходит к воде начинает лакать и отстраняется, я связываю это с тем, что у него сопли текут и дышать не может носиком, когда пьет. Хочу спросить правильно ли назначено лечение? Может добавить что или уколы увеличить? Врач сказала по идеи 10 дней нужно проколоть антибиотиками. Сегодня послушала сказала хрипы меньше стали, но насморк, кашель и изредка чихает еще. Носик промывать Натрия хлоридом еще назначила. После уколов кот бодреет заметно и расслабляется.
Alex Sergeeffпитомец: кошка сиамская, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Продолжайте выполнять рекомендации лечащего ветеринарного врача. Если улучшений не будет через 7-8 дней курса лечения, обратитесь на повторный осмотр в ветеринарную клинику и проведите диагностику, возможно, потребуется корректировка терапии.
Alex Sergeeff
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как можно кота заставить пить воду или молоко хотя бы? Он вроде бы ест все, но к воде равнодушен или очень мало пьет. Уже 2-3 дня так. Через шприц ему заливаем и то брыкается и не хочет, но глотает.
Молоко коту давать не нужно. Естественным образом стимулировать потребление воды можно, расставив по дому больше различной по форме и объему посуды с водой. Если питомец выпивает воды менее 20 мл на 1 кг веса в сутки, то имеет смысл допаивать насильно, из шприца без иглы. Также не забывайте, что он получает жидкость из влажного корма. Не забудьте озвучить все жалобы на повторном приеме у лечащего врача.