Не хочет лежать

Моему лабрадору 4 месяца. Все другие команды, которые он знает, он понял почти сразу. Команда «лежать» ему не дается ни в какую: я перепробовала разные способы и всегда поощряла выполнение команды лакомством (пару раз такое было, но в следующий раз уже не выполнял). Как научить его данной команде?
Алина Никулинапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с того, что эта команда с точки зрения не самая комфортная с точки зрения безопасности. Собака становится меньше в размере и маневренность ее тоже снижается. Поэтому, действительно, многие собаки испытывают сложности в работе с этой командой. Есть два пути: 1. Научить собаку лежать с помощью лакомства. Набираете в кулак горсточку вкусного лакомства (лучше какого-то мягкого или даже паштета) и даёте собаке его вылизывать из кулака через воронку между большим и указательным пальцами (они при этом образуют кольцо). Постепенно опускаете руку с лакомством таким образом, чтобы у собаки не осталось возможности вылизывать его стоя. Пари этом очень важно, чтобы нос собаки был "приклеен" к вашей руке с лакомством. Не спешите, старайтесь опускать руку медленно и плавно. Часто собаки ложатся на передние лапы, задние при этом продолжают стоять. В этом случае нужно "вытянуть" немного вперёд, чтобы в такой позе ей стало неудобно. Как только собака легла, отдаете все лакомство. Лучше никаких команд сначала не использовать, а начать вводить голосовой сигнал, когда собака уже вполне уверенно ложится вслед за вашей рукой. 2. Подловить нужное действие собаки. Для этого берём лакомство, чтобы собака его видела. И причем руку, например, за спину. Собаки при этом стараются понять, что же нужно сделать, чтобы получить вкусняшку. Остаётся дождаться нужного действия и подкрепить его. Сначала также без команды, как и в первом случае. Важно: пока собака догадается лечь, пройдет какое-то время. Возможно, она даже не ляжет с первой попытки. Если собаке станет скучно, она может просто уйти, поэтому необходимо подкреплять интерес к процессу - просто подкрепляете любое неповторяющееся действие. Поворот головы влево - кусок. Шевеление ушами - кусок. И просто терпеливо ждём нужного действия. Такие занятия нужно начинать с очень коротких сессий - не более 1-2 минут, постепенно увеличивая. Максимальная продолжительность сессии для щенка - минут 5-7. Если увидели, что собачка устал, отвлекается, заканчивайте занятие. Дождитесь какого-то действия, выдайте много лакомства. Заниматься достаточно пару раз в день. Щенку это трудно, поэтому не нужно его заставлять переутомляться. Ну и, конечно, как только дождетесь, чтобы щенок лёг, тут же выдайте много вкусного и похвалите обязательно. Этим способом, кстати, можно выучить очень много разных трюков и команд. Щенок предлагает действие сам - ваша задача только вовремя подкреплять. Удачи вам в воспитании самой лучшей в мире собаки!