Злая собака

Здравствуйте! У меня проблема с кобелем заключается в следующем: он ассоциален абсолютно. Возраст два года, когда я его нашла ему было 3-4 недели. После адаптации в нашей семье , в которой всегда жили собаки, которых очень любили, я стала замечать странности в его поведении: он абсолютно боялся улицы, скулил, трясся и все свое нес домой, где напротив был весьма дерзок и любил на кого-нибудь рыкнуть, а после "зализать до смерти". Неделю назад я впервые его отлупила, он напал на даче на ласкового беззащитного песика и покусал его, предварительно вырыв лаз под забором. Он пытается напасть на всех окружающих, все враги, кроме членов семьи, с нами он очень ласковый, даже слишком. Его не интересуют даже течные суки. Единственные животные, с кем он хорошо ладит, это две стерелизованные суки, живущие в нашем подъезде. Дома он всегда спокоен, не лает на шумы за стеной или дверью, но улица это нечто. Даже не знаю, как с ним разговаривать. Помогите пожалуйста!
Наталья Пономаревапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Для того, чтобы точно определить, в чем именно кроется причина такого поведения вашей собаки и как действовать, чтобы исправить ситуацию, нам немного не хватает информации. В данном случае важно знать, как собака росла, с кем общалась в важные для социализации месяцы, как проходило это общение. По описанию похоже на те случаи, когда собака содержалась до года в относительной изоляции: видела очень ограниченное количество людей и собак, практически не имела возможности с ними общаться. Чаще всего такое происходит из-за затянувшегося карантина и болезней, или из-за того, что собаку вывозят расти где-нибудь за городом. Если у собаки нет возможности в критические периоды познакомиться с другими собаками и людьми, а также побывать в разных местах, то в более старшем возрасте это часто вызывает проблемы с агрессией и страхами (чаще всего одновременно). Собака не понимает, что другие собаки – это ее сородичи и с ними можно общаться, другие люди – такие же, как ее семья. Поэтому она их в зависимости от обстоятельств и своего состояния либо стремится избегать, либо атаковать. С ее точки зрения это опасные и непредсказуемые существа, ведь она не знает, как интерпретировать их поведение, чтобы предсказать дальнейшие действия. То же самое касается среды. Если у собаки не было возможности запечатлеть разные места (шумные и тихие улицы, транспорт, магазины, людные площади, остановки транспорта и т.д.), то новое место становится для нее совершенно непонятным и непредсказуемым, а значит – опасным. При этом дома и со своей семьей такие собаки обычно чрезмерно ласковы, даже несколько навязчивы. Если посмотреть на мир с точки зрения такой собаки, то это легко объяснимо: дом – единственное безопасное место, а семья – единственные люди, с которыми можно общаться. Вокруг – опасный мир, населенный монстрами. Поскольку собаки – очень социальные животные, их потребность в общении и привязанности огромна, и вся эта потребность оказывается сконцентрирована на нескольких людях. Если похоже, что это про вашу собаку, то такое состояние в целом поддается коррекции. К сожалению, невозможно полностью исправить и «переписать» все, что было упущено в первый год жизни, но, по крайней мере, можно помочь собаке частично адаптироваться. Сначала научить собаку игнорировать окружающих и относиться к ним без страха. Потом через позитивное знакомство с отдельными людьми и животными иногда удается научить некоторых депривированных собак дружелюбно знакомиться и играть. Да, это долгая и кропотливая работа, которую лучше проводить под наблюдением специалиста, однако у нас есть множество примеров, когда людям это удавалось. Если это непохоже на ваш случай, то нам нужно больше информации о вашей собаке. Лучше всего обратиться за очной консультацией: в любом случае только при очной встрече специалист сможет показать и назначить конкретные упражнения для улучшения состояния и поведения собаки. В помощь вам предлагаем вебинар «Кругом враги» из цикла «Найди ключ к своей собаке». https://petcorrect.ru/webinar-krugom-vragi В нем описывается несколько способов, как в принципе можно облегчить прогулки с собакой, которая на улице боится или проявляет агрессию к кому-либо. Желаем вам успеха! Пусть прогулки скорее начнут приносить радость.
Наталья Пономарева
Здравствуйте! Спасибо за ответ на мой вопрос. Вы абсолютно точно поняли мою ситуацию. Я действительно старалась с ним гулять в уединении, так как в щенячьем возрасте он всего боялся, скулил и поджимал хвост, почувствовав свою силу начал первым на всех нападать, но я рада, что у нас не все потеряно, надо искать друг , который отнесется к Филиппу с терпением и пониманием.