Щенок подбирает с земли

Здравствуйте! У меня щенок подбирает с земли почти все салфетки, кости и т д. Пыталась учить его, как показывают в видео кинологов. Прячу лакомство и мимо этого место прохожу с щенком, когда он учуял лакомство – я его отдергиваю, и когда он садится и смотрит на меня – хвалю и угощаю. И так примерно по полчаса, но толку ноль, как только пахвалю, он тут же рвется туда, где лежит этот кусочек. Уже подумываю купить ему намордник, чтобы не подбирал, но он еще маленький, 4 месяца.
Алекс Хейлпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Проблема подбирания с земли очень характерна для хаски, ведь эти собаки приспособлены для того, чтобы выживать без постоянной заботы человека, «на подножном корму». Так что подбирание с земли для них является естественной и очень сильной потребностью. А еще эти собаки очень самостоятельные. Поэтому, к сожалению, лучшее, чему может научить хаски метод с рывками поводка – это подбирать с земли тогда, когда хозяин не видит, или тогда, когда собака не на поводке. Обучение неподбору по современному методу требует терпения и точного выполнения упражнений, но дает очень неплохие результаты. К сожалению, расписать подробно этот метод в формате короткого ответа на вопрос мы не сможем, поэтому просто кратко опишем, чтобы вы знали, на что ориентироваться. Собаку учат добровольно отказываться от еды, лежащей на земле, без команды хозяина. Создается привычка: собака никогда не может получить еду, лежащую на земле, но если она добровольно отказывается от нее – то она получает лакомство от хозяина. При этом собака не получает от хозяина никакого отрицательного подкрепления, поэтому все эти упражнения на неподбор безопасны для такой породы, как хаски: они не разовьют у собаки недоверия к хозяину. Очень подробно схема обучения неподбору с описанием и демонстрацией конкретных упражнений расписана в нашем семинаре «Брось бяку!». https://shop.dogcase.ru/#nepodbor Так же у нас есть целый курс, посвященный именно этой проблеме, состоящий из 10 занятий, так что если вы в Москве –присоединяйтесь. https://petcorrect.ru/nepodbor/