Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проектыВсе проекты
выход
РегистрацияВход
s

Нравятся питомцы?

Подпишись на нашу еженедельную рассылку!

Консультации / Уход

Блохи

Доброе утро! Я заметила, что с подъезда домой попадают блохи (несколько раз в день осматриваю собаку, и вижу на ней только раза 1-2 за день их по 1 шт). Что лучше использовать для профилактики ошейник или капли?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Суслова Анастасия Владимировна
Здравствуйте! Используйте капли на холку всем животным в доме по весу каждые 14-21 дн., лучше провести не менее 3 обработок. Наносить капли необходимо на кожу, раздвигая шерсть, в области холки – где животные не смогут их слизать. Ассортимент капель на холку сейчас очень широк. Далее для профилактики можно использовать ошейники по инструкции или капли раз в месяц. Блохи могут прятаться за плинтусами, под ванной и в других труднодоступных местах, откладывая яйца, а затем возвращаются на животное для питания. Кроме подстилок, лежанок и пола обработке этих мест нужно уделить особое внимание. Старайтесь чаще пылесосить – это снизит количество яиц и личинок. Полы можно помыть со специальными средствами, которые можно купить в зоомагазинах. Подстилки, игрушки и другие вещи, которые можно подвергать высокой температуре - можно постирать. Для обработки предметов ухода, которые нельзя стирать в машинке, можно использовать спреи от блох из ветеринарной аптеки. Через 3-4 дня после первой обработки от блох можно дать глистогонный препарат, или же сразу использовать капли на холку широкого спектра действия. Не забывайте соблюдать правила личной гигиены. Желаю здоровья Вам и питомцу!