У собаки приступы паники

Собака всю жизнь находится со мной, причем везде (изредка оставляли одну дома). Сейчас начались какие-то приступы. Стоит мне зайти без нее в магазин, или мы с ней просто приходим в людное место, ее начинает трясти, потом спазмируется все тело. Пены, испражнений при этом нет. Снимается такое состояние лаской и конфеткой. После приступа, минут 10, она очень возбуждена, бегает, прыгает, ей становится жарко. После этого она засыпает на 3-4 часа. Что это может быть? И какие наши действия? P: S.: у нас Померанский шпиц, девочка, 8 лет, кастрировали в 7 лет после того, как у нее обнаружили опухоль возле соска. Оказалась доброкачественная.
Марина Руссовскаяпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В первую очередь рекомендуем вам обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собаку у невролога и кардиолога. Подобные приступы могут быть связаны с различными заболеваниями, в том числе достаточно серьезными, поэтому лучше сразу их исключить. Нам, к сожалению, трудно, не видя собаку, оценить ее реакции и определить, что с ней происходит. Можем лишь предположить, что, если это состояние собаки не связано с заболеваниями, оно может быть следствием какого-то испуга, неприятного опыта, который произошел с собакой до появления приступов паники. Не всегда травмирующее событие очевидно для владельца. Бывает, что собака с истощенной от обилия впечатлений (например, после насыщенной прогулки) нервной системой попадает в условия, которые в нормальном состоянии она перенесла бы легко, но в данной ситуации она получает очень серьезный срыв. Условия могут ограничиваться просто большим количеством людей, шума и запахов. Перегруз нервной системы для чувствительных собак бывает очень серьезной проблемой. Если это ваш случай, то вашей собаке требуется аккуратная коррекция под наблюдением специалиста. Также можно обратиться к ветеринарному врачу, специализирующемуся в области поведенческой медицины.