Парвовироз собак

Здравствуйте. Купили щенка цвергпинчера 3 мес., пару дней бегал дома, игрался, далее перестал есть и пить, через 2 дня умер. На тот момент ездили к ветеринару, ставили капельницы, уколы, сдали анализы, в результатах у него «Парвовироз собак» (обнаружен). Щенок был в квартире родителей, был не приучен к пеленке, поэтому мог сделать дело не в подходящее месте, пару раз на кровать, на пол и т.д.. Щенок умер 11 октября, прошло 17 дней, мы хотим завести другого. Жить он будет в другой квартире, но я часто хожу к родителям, они ко мне и вещи иногда приносят, или я у них могу побыть несколько дней. По пол ходим без тапочек, в носках. Можно ли заводить еще щенка? Или через сколько можно заводить? И есть ли вероятность принести микробы с собой и заразить малыша?
Анна Юртаевапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Сожалею, что щеночек погиб. Парвовирус собак достаточно устойчив, может сохраняться в среде при благоприятных условиях до 6 месяцев. Заражение собаки обычно происходит фекально-оральным путем - непосредственно при контакте (облизывании, обнюхивании) с инфицированным животным, с его выделениями, а также опосредованным путем - через обнюхивание, облизывание предметов, контактировавших с выделениями зараженного животного (миски, поверхности и т.д.). То есть теоретически можно принести парвовирус на себе, на одежде. После содержания в доме собаки с парвовирусом стоит проводить тщательную дезинфекцию – мыть дезинфицирующим раствором все полы и поверхности, с которыми контактировал щенок, постирать в горячей воде всю одежду, в которой Вы контактировали со щенком. Миски и прочие принадлежности инфицированного щенка следует обязательно тщательно продезинфицировать или выбросить, но даже перед выбрасыванием желательно обработать дезсредством или замочить на несколько часов в кипятке, чтобы снизить вероятность заражения бездомных собак. В качестве средства для обработки помещения можно использовать на выбор дезрастворы - «Аламинол», «Экоцид», «Лайна», «Глютекс» и т.п. с противовирусной активностью. Также дополнительно можно купить УФ-лампу и оставить в каждом помещении на несколько часов. Если всё же решите заводить новую собаку, то рекомендуется, чтобы она была уже вакцинирована комплексной вакциной против вирусных собачьих инфекций (парвовирусного энтерита, чумы плотоядных и т.д.) Отметки о вакцинации должны быть в ветпаспорте собаки. Либо можно самим обратиться с собакой после карантинного периода в ветеринарную клинику на вакцинацию, но тогда до установления иммунитета не контактировать с инфицированной квартирой и вещами, не гулять в невакцинированной собакой на улице. После карантина - это значит, что нужно наблюдать в течение 2-х недель (примерный инкубационный период большинства собачьих инфекций), не проявятся ли у нового животного какие-либо симптомы инфекций. Вакцинируют только здоровых животных. Первую в жизни вакцинацию животного проводят двукратно с промежутком 3-4 недели. Схема выглядит так: - Дегельминтизация (дача препарата от глистов, например, мильбемакс для щенков, дронтал для собак; всегда нужно соблюдать дозировку по весу по инструкции) за 10-14 дней до вакцинации; - С возраста старше 2-ух месяцев можно вакцинировать комплексной вакциной (против чумы плотоядных, парагриппа собак, аденовируса, парвовируса, лептоспироза) без бешенства; - Через 3-4 недели после первой вакцинации вакцинируют еще раз той же вакциной, но уже вместе с вакциной против бешенства. Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации. До этого момента не следует гулять с щенком на улице и допускать контакта с другими невакцинированными животными и с потенциально зараженными предметами. Если Вы хотите именно купить питомца (а не взять в приюте, например), то покупать животных следует у добросовестных надежных заводчиков.