Собака гадит дома

Здравствуйте! Мы с моим четвероногим другом доберманом Шамиком (1 год 6 месяца) просим вас помочь нам. Проблема заключается в том, что Шамик ходит до сих пор в туалет в доме, а точнее в зале в одном и том же месте, несмотря на многочисленные прогулки в течение дня. Гуляем два часа на улице, заходим домой – он начинает искать место и виновато смотрит на тебя, или гадит ночью, хотя выгуливаю его как можно позже перед сном в 23:00, и он все равно делает лужи и кучки, а в 6:00 я его снова вывожу. Скажу прямо, что в моей ситуации всякие прогулки уже начинают терять свой смысл. Я прям уже не знаю как быть и что мне делать. Помогите мне, пожалуйста, наведите меня на правильные действия. Собаку я естественно не в чем не виню. Просто я делаю что-то не так, и еще хочу добавить, что это у меня уже третий доберман. Первые двое приносили мне счастья по 10 лет каждый и так же поднимали по ночам в 3-4 часа, как за правило, но они хотя бы будили меня и просились, а Шамик сначала сходит, а потом подходит и как бы говорит: "Иди убирай и пойдем погуляем"))) Еще, конечно, быть может, сказалось то, что я болел целую зиму и почти не занимался собакой и не приучал ее к туалету – не было возможности с ней выходить на прогулки, но сейчас все по -другому. Неужели мой друг так и будет устраивать свой туалет в квартире? Я проживаю с родителями. Моя мать балует и потакает его во всем. Может, он чувствует ее защиту и дурачится? Разбить день по часам и выводить строго в это время? А в остальные часы, получается, пусть гадит в квартире? Я не могу с ним вылетать каждые два часа, когда ему вздумается! Как приучить его к определенным часам, чтобы терпел? Вот сегодня выходили гулять на час перед сном в 23:15 и зашли в 00:10, а уже в 4:00 мой друг сделал лужу. Закрывать пытался у себя в комнате вместе со мной, чтобы спал на кроватей под контролем, и не пускать раньше 6:00. Бесполезно, сам не спит и мне не дает. Заранее благодарен! С уважение Вадим.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака доберман, 6 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В первую очередь рекомендуем вам проверить здоровье собаки. Если собака так часто мочится во взрослом возрасте, это может быть симптомом заболевания. Если врач исключит заболевания, тогда уже можно будет приступать к работе над поведением, в противном случае необходимо сначала вылечить собаку. Чтобы точно определить проблему и назначить эффективную схему коррекции, нам нужно больше информации о собаке: в каких условиях Шамик родился, в каком возрасте его забрали от матери, как он рос, когда и как у него проходило половое созревание. Также для правильного определения причин поведения нужно знать, как он сейчас ведет себя на прогулках. Не имея возможности выяснить все эти вещи, постараемся дать вам несколько советов, которые могут облегчить вашу ситуацию, но для полноценной коррекции лучше обратиться за очной консультацией. https://petcorrect.ru/ Если пес не ходит в туалет на улице, а ходит только дома в одном и том же месте, причиной этого чаще всего является неправильное запоминание субстрата для туалета в детстве. В возрасте 3-4 месяцев щенки обычно знакомятся с поверхностью, на которую они будут ходить в туалет. Если в этом возрасте щенок делал свои дела только дома, ему крайне трудно потом сообразить, что на улице тоже можно. Если это ваш случай, то нужно приучать собаку к улице, при этом не давая ей никакой возможности сходить в туалет дома. Приучение к улице можно организовать двумя путями: при помощи пеленок и при помощи выхода на прогулку в определенные часы. Пеленки могут помочь следующим образом. Если вы застелите пеленками то место, где Шамик сейчас ходит в туалет, и он начнет делать свои дела на пеленки, постепенно пеленки можно будет сдвинуть к выходу из квартиры, а после этого – выносить их с собой на улицу. Если вы постелите пеленки на улице, например, на газоне, и пес по привычке сделает свои дела на пеленку, ему будет гораздо легче приучиться ходить в туалет на улице. Недостаток этого способа в том, что доберман – очень крупная собака, и она может промазать мимо пеленки, или ее «дела» могут не поместиться на пеленку. Кроме того, этот способ очень долгий и требует большой постепенности. Также можно приучить Шамика ходить в туалет в определенные часы. Как правило, собакам хочется в туалет после сна. Поэтому, как Шамик проснется, нужно выводить его на улицу. Также хорошей стимуляцией будет активная игра и тренировка. После активных занятий собаки часто хотят писать. Поэтому строим прогулку так: пес проснулся – вывели его на улицу, минут 15 поиграли-позанимались, потом дайте Шамику успокоиться и спокойно походить на провисшем поводке. При этом не обращайте на него слишком много внимания, дайте ему отвлечься. Если он пописает – дождитесь, когда закончит, и после этого обязательно подзовите, похвалите и угостите лакомством. Шамику нужно привыкнуть есть в одно и то же время, спать в одно и то же время, тогда ему легче будет научиться терпеть. Кроме того, при этом способе необходимо обязательно ограничивать перемещения собаки по дому. Для этого необходимо использовать «пуповину» (поводок, пристегнутый к собаке и другим концом привязанный к хозяину) или вольер. Какой бы способ вы ни выбрали, необходимо обработать те места, в которых собака ходила в туалет, специальными средствами, устраняющими запах мочи и кала. Эти средства продаются в зоомагазинах. Обычные моющие средства не подойдут: даже если они забьют явный запах, заметный людям, остаточный запах, заметный собаке, все равно будет. Желаем вам успехов в коррекции этого поведения и надеемся на улучшение вашей ситуации.