Галина Ефремовапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Взять питомца с улицы или из приюта – всегда проявление доброты, спасибо за ваше великодушие.
Да, собаки с улицы или из приюта порой имеют печальное прошлое, которое может влиять на их поведение в настоящем. Но постепенно, под влиянием заботы, ласки, общения собаки могут преображаться. Есть множество историй о том, как человеческое тепло, добрые и надежные руки нового хозяина превращают забитую, пугливую, грустную подобрашку в жизнерадостную ухоженную собаку. Дайте собаке время привыкнуть, освоиться у вас дома, понять, что вы её любите и не бросите, а значит, можно не бояться предательства/голода/побоев и т.д. Большинство собак при переезде в новый дом или к новым хозяевам испытывают стресс, в большей или меньшей степени, что уж говорить о собаках с тяжелой судьбой.
Можно попробовать некоторое время использовать успокаивающие феромоны для собак (они бывают в формате ошейника, спрея, диффузора для помещений), успокаивающие ветеринарные средства для собак на основе трав, интересные развлекательные игрушки для собак. Покажите собаке её определенное место в доме (подстилку, лежак), хвалите лаской, интонацией и кусочком корма каждый раз, когда собака возвращается на свое место. Весьма продуктивно бывает моделировать поведение и воспитывать путем занятий с кинологом, зоопсихологом. Если будет часто наблюдаться неконтролируемое мочеиспускание (во сне, на эмоциях и т.д.), рекомендуется проконсультироваться на очном осмотре с ветеринарным неврологом. Возможно, собака пока не приучилась ходить в туалет на улицу, не вытерпела ночью, возможно, скуление – это не только просьба о внимании и ласке, но и желание выйти на прогулку. Для приучения к туалету на улице почаще гуляйте с собакой до результата (мочеиспускания), поначалу 4-6 раз в день, а когда привыкнет к новому дому – можно реже, 2-3 раза в день. Хвалите, поощряйте лакомством и лаской, когда собака ходит в туалет именно на прогулке. Прогулки должны быть обязательно на надежном ошейнике и поводке.
Галина Ефремова
Да, спасибо за ответ. И еще я не очень понимаю, чем ее кормить. В приюте Мэри привыкла есть сухой корм (педи гри), но почему то у меня отказывается. Я ей варю, например, кашу рисовую с куриной грудкой. Она выедает из каши мясо, а саму кашу не ест. Одним мясом кормить тоже не хочется. Может попробовать корма более дорогие?
Возможно, корм, которым кормили в приюте, приелся, либо ассоциируется с неприятными воспоминаниями. Исключительно мясом нельзя полностью удовлетворить все потребности собаки в питательных веществах (витаминах, минералах, углеводах, жирах). Можно попробовать перевести на другой полнорационный корм для собак. Переводить питомца на другой корм или на натуральный тип кормления следует плавно, в течение 7-10 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно, в течение недели, порция привычной еды (в данном случае каши с мясом) должна уменьшаться, замещаясь порцией нового корма.