Мытье собаки

Щенку 7 месяцев. Купали 2 раза в 3 месяцам и в 7 месяцев во время линьки. Водим в парикмахерскую. Дайте, пожалуйста, рекомендации по мытью. Как правильно?
Светлана Перфильевапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Собаку регулярно 1-2 раза в неделю (при желании каждый день) следует вычесывать специальной расческой для собак. Лапы после прогулки желательно мыть сразу. Полностью собаку следует мыть по мере загрязнения, в среднем примерно раз в месяц (чаще или реже в зависимости от загрязнения). Кончики когтей подстригают на всех лапах по мере отрастания, примерно раз в месяц. При мытье собаки используют специальный шампунь для собак (не обычный шампунь для людей, а именно с пометкой «для собак»). При водных процедурах не создают стрессовую атмосферу, спокойными командами поддерживают статичное положение животного («Сидеть»), спокойным голосом хвалить, если хорошо себя ведет при этой процедуре. Вода должны быть комфортно теплая, регулярно следует трогать воду из душевой лейки, проверять температуру. Вода не должна заливаться в уши, целенаправленно её туда не нужно лить. При споласкивании головы прижимайте ушную раковину с той стороны, куда направляете воду. Шампунь и другие примененные средства следует тщательно смыть с кожи и шерсти проточной водой. После - промокнуть собаку полотенцем (для этого можно использовать старые, но чистые полотенца, старое постельное белье и т.п. Если собака не боится фена – то затем высушить собаку феном с комфортной температурой воздуха. Если собака боится фена – то затем естественная сушка в помещении, также можно приучать к фену, с каждой помывкой постепенно понемногу увеличивая время сушки феном (от 1-2 минут и далее). На улице собаке не следует выходить, пока шерсть полностью не просохнет. В случае обработок от клещей и блох каплями на холку spot-on – не следует мыть питомца за 2 дня до обработки через 2 дня после обработки. Если Вы водите питомца к грумеру («парикмахеру» для кошек и собак), то все процедуры по мытью собаки выполняет мастер.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования