Помощь с питанием

У меня щенок метис (бигль-карликовый лабрадор), ему уже скоро будет 4 недели. Рос без матери. Помогите составить рацион питания где-нибудь на месяц (чем, сколько раз). Буду очень благодарен за помощь!
никита мацагоринпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Именно в щенячьем возрасте у собаки формируются кости, зубы, активно развивается психика и все системы организма. Чтобы вырасти крепким и здоровым, щенку важно получать все питательные вещества, отвечающие его возрастным и индивидуальным потребностям, то есть необходимо обеспечивать протеиновую, жировую, углеводную и витаминно-минеральную полноценность рациона. Щенка рекомендуется кормить кормом с пометкой «для щенков». Многие корма для щенков предусматривают начало прикорма уже в 3-4 недели и постепенный перевод с молока матери на корм к возрасту 2 месяца. Однако в данном случае, так как щенку еще почти 4 недели и материнского вскармливания нет, следует полностью перевести его с того питания, которым щенок питался раньше, на корм для щенков. Если щенок на данный момент питается искусственным собачьим молоком, то можно пока оставить щенка на таком питании (по инструкции к молоку), но уже сейчас можно начинать прикорм кормом для щенков. Помните, что никакое другое молоко, кроме собачьего и его специальных заменителей, не подходит для кормления щенка (слишком разный состав у молока собаки и молока других животных). Если вы будете кормить производственным кормом, то не стоит давать щенку какие-то продукты кроме корма, в том числе нельзя давать соленое, сладкое, пряное, жареное, копченое и т.д., то есть еду, предназначенную для человека. Так как это нарушает баланс веществ в рационе и может привести к расстройствам пищеварения, появлению вредных пищевых привычек у собаки (привередливость, избирательность в еде, «попрошайничество» еды и т.п.). Метис мини-лабрадора и бигля, вероятно, вырастет в собаку среднего размера. Щенки средних пород считаются щенками примерно до возраста 1 год. После этого возраста можно постепенно переводить собаку на корм для взрослых. Щенка нужно кормить чаще, чем взрослую собаку, постепенно доводя режим от 6-7 раз в день в возрасте 1 месяц до 2 раз в день в возрасте 12 месяцев. Например, с 1 месяца до 3-ех месяцев кормить 6-7 раз в день; с 4-ех до 6 месяцев кормить 4-5 раз в день; с 6 до 9 месяцев кормить 4 раза в день; с 9 до 12-и месяцев кормить 3 раза в день; с 12 месяцев – 2 раза в день. Каждое кормление следует проводить в установленные часы, то есть придерживаться режима. Поначалу сухой корм можно размачивать водой комнатной температуры. По достижении трехмесячного возраста постепенно снижайте количество воды, добавляемой для размачивания корма. Что касается количества, то обычно производитель корма указывает на упаковке рекомендуемую суточную норму в виде таблицы учетом возраста собаки, текущим весом щенка или ожидаемым весом взрослой собаки. Например, количество корма для щенков средних пород PRO PLAN Medium Puppy OPTISTART для щенка, который вырастет в собаку массой примерно 15 кг, составляет около 85-145 граммов в возрасте 1,5-3 месяца. Далее норма повышается с возрастом, нужно смотреть таблицу на упаковке (https://www.proplan.ru/dog/product/pro-plan-r-optistart-r-dlia-shchienkov-sriednikh-porod-kuritsa-dog-test/). Что это значит: берем ориентировочное количество для щенка возраста 4-5 недель – около 80-85 граммов сухого корма в сутки. Делим на 6 кормлений – по 13-15 граммов в каждое кормление, предварительно, за 10-15 минут до кормления, желательно размачивать эти 13-15 г корма водой до размягчения. В период роста каждую неделю порции чуть-чуть нужно увеличивать, так, что к возрасту 3 месяца щенок будет получать в день 6 порций по 25 граммов, в 5 месяцев – 4 порции примерно по 45 граммов… и так далее, порции увеличиваются в соответствии с возрастом (см. таблицу). Если видно, что щенок не наедается, очень активный, тратит много энергии, порции можно еще увеличивать в соответствии с его потребностями. Это приблизительный режим и нормы кормления, владелец подбирает для своего животного режим кормления индивидуально, ориентируясь на рекомендации производителя корма, адаптируя общие рекомендации именно под свою собаку. Следите, чтобы всегда в миске у животного была свежая чистая вода. Взвешивать корм нужно на весах. Если хлопотно это делать каждый раз, можно озаботиться взвешиванием корма один раз – взять удобный подходящий прозрачный мерный стакан, взвесить разные количества корма, пометить рисками (несмываемым маркером, например), какой объем стакана занимает определенная масса данного корма (например, указать рисками 15 г, 30 г, 45 г, 60 г и т.д.), и затем пользоваться этой посудой для отмеривания порций. Рекомендуется также в дальнейшем обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для вакцинаций щенка от распространенных собачьих инфекций. Врач на приеме взвесит, осмотрит щенка, подробно расскажет о схеме вакцинации, о кормлении и уходе за щенком, выдаст ветеринарный паспорт для собаки. Можно в 2 месяца дать щенку лекарство от гельминтов (глистов) по инструкции, соблюдая дозировку по весу (попросите в ветеринарной аптеке именно препарат для щенков от 2-ух месяцев). Затем через неделю обратиться в ветклинику на первую прививку, а еще через 3 недели (когда собаке будет уже 3 месяца) – на вторую прививку (ревакцинацию). Выгуливать щенка на улице и контактировать с другими собаками можно только через карантинный период после второй прививки. Желаю, чтобы ваш щенок рос здоровым!