Кот сильно мяучит

Добрый день! У нас живет котик, ему почти 9 месяцев (родился 5 декабря), не кастрирован. Тайский, окрас тебби сил поинт. Когда он был котенком, часто мяучил, просто ходил и разговаривал, призывал с ним поиграть или покормить. Потом это прошло. И вот уже как недели 2-3 опять ходит и мяучит. Еда у него всегда есть, вода тоже. Лоток регулярно чистим. Может ли это быть связано с тем, что он хочет кошку? Или это только весной коты кричат?
анонимнопитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Вокализация может свидетельствовать о том, что коту не хватает вашего внимания, о половом созревании (не только весной), о наличии заболевания и др. Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу, чтобы исключить патологии. Если кот здоров и не планируется в разведение, в этом возрасте его уже можно кастрировать.
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про кастрацию и стерилизацию кошек

Многие хозяева знают: котов, не участвующих в разведении, надо кастрировать или стерилизовать. На практике же отвезти домашнего любимца на операцию по разным соображениям решается не каждый. Отвечаем на главные вопросы про процедуры и про их последствия.

анонимно
Анастасия, спасибо за обратную связь! Если не затруднит, подскажите еще, не "обижается" ли кот на хозяина, когда его кастрируют? Не перестанет ли он быть менее ласковым и дружелюбным?
Нет, обычно такого не происходит. После своевременно проведенной кастрации характер или не меняется, или коты становятся более спокойными.
анонимно
Большое спасибо!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования