Кот сильно мяучит

Добрый день! У нас живет котик, ему почти 9 месяцев (родился 5 декабря), не кастрирован. Тайский, окрас тебби сил поинт. Когда он был котенком, часто мяучил, просто ходил и разговаривал, призывал с ним поиграть или покормить. Потом это прошло. И вот уже как недели 2-3 опять ходит и мяучит. Еда у него всегда есть, вода тоже. Лоток регулярно чистим. Может ли это быть связано с тем, что он хочет кошку? Или это только весной коты кричат?
анонимнопитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Вокализация может свидетельствовать о том, что коту не хватает вашего внимания, о половом созревании (не только весной), о наличии заболевания и др. Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу, чтобы исключить патологии. Если кот здоров и не планируется в разведение, в этом возрасте его уже можно кастрировать.