Собака лает на зверей и на экране телевизора

Собака породы бивер-йорк, 1.7 лет. Смотрит телевизор, но если на экране появляется какой-либо зверь, кошка, собака, лев, корова и т.д. Степа начинает лаять.Остановить его очень трудно. С чем это связано –не знаем... На улице во время прогулки, при виде большой собаки – тоже начинает лаять, но если собака походит близко, Степа поджимает хвост и прячется. Что нам делать? Спасибо
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ваш пес существенно опасается других животных. В этой ситуации нужно, во-первых, убедить Степу в том, что большие собаки ему не угрожают, а во-вторых связать с их появлением приятные эмоции. Для этого проще всего использовать еду. Чтобы песик поверил в то, что собаки ему не угрожают, необходимо создать у него большой нейтральный или приятный опыт наблюдения за собаками, которые занимаются своими делами, но ни в коем случае не подходят к нему, в идеале – не обращают внимания. Найдите такую дистанцию до чужих собак, на которой Степа их уже заметит, но еще не начнет лаять. И, оставаясь на этой дистанции, хвалите и угощайте Степу, пока он совсем не расслабится и не перестанет обращать внимание на собак. Тогда отойдите подальше и развлеките собаку игрой. После чего можете снова попытаться приблизиться к собакам. Через несколько таких сессий расстояние, на котором Степа еще не лает на собак, существенно сократится. Тогда вы сможете проходить мимо собак, поощряя Степу, и даже подходить к ним. Главное – делать это тогда, когда ваш пес готов, и не форсировать события. Более подробно о коррекции такого поведения вы можете узнать из нашего вебинара «Кругом враги». https://petcorrect.ru/webinar-krugom-vragi Что касается лая на телевизор – здесь можно пойти на хитрость и начать кормить Степу до того, как на экране появится животное. Рассыпьте на полу еду, и, пока пес ест, включите канал про животных. Как только увидите, что собачка обратила внимание на телевизор (повернулась, повела ушами, что угодно) – сразу переключите канал и подкиньте Степе еще кусочков. Постепенно все больше времени будет проходить между тем, как он посмотрел на экран и начал лаять, в результате лай в принципе сойдет на нет, а если и будет случайно проявляться – то вам будет легко отвлечь собаку.