Воспитание алабая

Здравствуйте. Предложили жить в доме и ухаживать за алабаем. Собака девочка 12 лет. По словам хозяина умнейшая, куплена у правильных заводчиков. Живет на улице, есть будка. Передвигается по всей большой территории около дома. В дом не заходит. Хозяева улетают через 3 дня в Америку на пмж. Знакомство с собакой было.Пару раз гладили в присутствии хозяина. Хозяину жалко собаку, никаких трудностей по уходу за ней не видит. Разговор шел в основном о том, что собаку не обижать, кормить. У нас семья 3 человека: я, муж и сын студент. Опыта ухода и общения с собаками у нас нет. Мы кошатники. Стоит ли соглашаться? Не будет ли являться само проживание с собакой опасно – бомбой замедленного действия?
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Алабаи, особенно суки, часто бывают очень спокойными, дружелюбными и мягкими по характеру собаками. Не видя собаку и не имея возможности протестировать ее поведение, мы не можем сказать наверняка, насколько эта собака агрессивна или не агрессивна к людям. Однако если за 12 лет собака не проявляла агрессии, то маловероятно, что она будет агрессивной сейчас. Редкие ситуации, которые могут спровоцировать собаку на проявление агрессии – это защита ресурса (если, например, собака будет есть кость, а вы будете идти прямо к ней, и она решит, что вы на кость претендуете), и боль (к сожалению, у пожилых собак, особенно крупных, нередко что-то болит). Другое дело, что для двенадцатилетней собаки – а для среднеазиатской овчарки это уже солидный возраст – смена хозяев будет большим стрессом, хоть это и менее опасно для нее, конечно, чем гипотетический перелет за океан в багажном отделении. Поэтому после того, как вы станете для нее новой семьей, возможны изменения в поведении. Чаще всего это бывает апатия и тревожность, а также обострение возрастных заболеваний. Поэтому будет замечательно, если вы, ваш муж и сын с первых дней постараетесь наладить контакт с собакой и начнете выстраивать с ней отношения, чтобы помочь ей пережить расставание с хозяином с наименьшими потерями. Очень хорошо будет, если вы сможете расспросить хозяина собаки о ее образе жизни: когда и что она привыкла есть, как и где гулять. Если вы сможете сохранить ее режим дня и привычки такими, как были при прежнем хозяине, ей будет легче. Также хорошим способом поскорее принять вас в качестве своей новой семьи будет кормление собаки из рук, разговоры с ней спокойным ласковым голосом. Пусть собака и не понимает слов, но зато она прекрасно понимает интонацию: если человек уверен в себе и при этом доброжелателен, он не собирается ей угрожать. Не настаивайте на контакте: если собака избегает прикосновений, объятий – не нужно форсировать события. Пусть она привыкнет просто находиться рядом с вами и получать от вас еду, тогда можно будет перейти к более тесному общению. На формирование первичной привязанности у собаки может уйти до двух месяцев. Рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар о взрослых собаках из приюта. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS Ваша собака не из приюта, однако в семинаре содержится множество практических советов о том, как адаптировать уже взрослую собаку в новой семье, как приучить ее к новым людям и новым правилам. А в конце семинара показаны практические упражнения, как укрепить доверие собаки к новым людям. Кстати, семинар помогают вести как раз две среднеазиатские овчарки – в качестве наглядного пособия. Если вы переживаете о возможности проявления собакой агрессии – можете посмотреть наш другой бесплатный семинар, «Агрессия собаки в семье». https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo&feature=share В нем описываются все возможные случаи проявления агрессии к членам семьи, рассказывается, как увидеть предпосылки к возникновению агрессии и как с ними справиться, не усугубляя ситуацию. Мы не имеем в виду, что этого нужно прямо ждать, но вам будет спокойнее, если вы будете понимать, почему вообще собака может проявить агрессию к членам семьи и как это может выглядеть. Также, если вы захотите лучше понять свою новую собаку, у нас есть семинар «О чем говорит собака». https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka В нем очень подробно разбирается язык тела собак, и его у нас нередко приобретают люди, которые впервые завели собаку, или которые не имеют собаки и боятся их от того, что собаки для них непредсказуемы. Желаем вам, чтобы жизнь с этой собакой стала для вас приятным открытием. Алабаи замечательные собаки, может статься, что эта собака сможет вас приятно удивить.