Отучить собаку писать дома

У меня собака породы бигль начал писаться дома: просто внаглую подходит и рядом писает. Как отучить?
Татьяна Муровцевапитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! У нечистоплотности дома бывает множество разных причин. Однако, если такое поведение не проявлялось раньше, и собака уже взрослая, это может быть симптомом заболевания. В первую очередь необходимо показать собаку ветеринарному врачу: ряд заболеваний мочеполовой системы может происходить совершенно незаметно для владельцев, единственный признак – появившаяся нечистоплотность. Если врач исключит заболевание, в этом случае нужно думать о поведенческих причинах. В первую очередь нужно различить: собака именно писает или метит? Если это туалет, то кобель обычно стоит на всех четырех лапах, а если одну из них и приподнимает, то незначительно. Если метка – собака оставляет небольшие количества мочи на вертикальных поверхностях, задирая лапу. В случае с внезапно появившимися метками дома причины бывают чаще всего в половом возбуждении (например, где-то по соседству оказалась течная сука), если речь идет о некастрированном кобеле. Если же собака именно писает – это не очень нормальное поведение, и при отсутствии заболеваний оно, как правило, бывает связано со страхами или тревогой. В этом случае необходимо работать над поведением под контролем специалиста: все, что связано со страхами, требует тонкой работы, иначе от неосторожных действий ситуация может усугубиться. Также рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома», а именно часть про нечистоплотность. https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Так вы, зная свою ситуацию детально, сможете хотя бы примерно определить возможную причину поведения вашей собаки, и если так, то по советам из семинара сможете хотя бы частично это поведение исправить.