Щенок ВЕО рычит на ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста такая проблема. Щенок восточно-европейской овчарки, сука, на данный момент 4,5 месяца, взяли её в три месяца. Несколько раз за полтора месяца рычала на ребёнка шести лет. Играет с ним, выполняет команды. Но в тоже время может рыкнуть на него, во время игры пытается сбить его с ног. Играют только под моим контролем. Ребёнок её не обижал, так как я их не оставляю наедине. Что можно сделать? Спасибо.
Елена Шутовапитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Щенкам в этом возрасте свойственно играть с людьми так, как они играли бы с другими собаками, потому что у щенков еще очень мало опыта. Они еще не научились играть по-другому. Поэтому щенок рычит, кусается, прыгает – так, как играл бы с родителями и братьями-сестрами. Ребенок в 6 лет еще не может понятным для собаки образом продемонстрировать, что ему не нравятся такие игры, щенку кажется, что он классно проводит время, еще и побеждает в играх постоянно. Вы совершенно правы в том, что контролируете процесс игры. Мы рекомендовали бы научить щенка играть так, как будет безопасно и весело для обоих участников процесса. Активные контактные игры с быстро растущей овчаркой вряд ли будут комфортны для малыша, а вот игры в мячик, в перетяжки, в поиск лакомства – очень даже. Поэтому научите ребенка и щенка играть между собой в правильные и безопасные игры, поощряйте щенка, когда он принимает правила игры. Зато, как только замечаете, что щенок разбушевался, начал пытаться прикусывать ребенка, толкаться, или делать что-то еще, что может оказаться неприятным для ребенка – попросите ребенка замереть, а игру для щенка сразу прекращайте. Игра заканчивается, игрушки убираются, и на щенка никто (в том числе ребенок) не обращает внимания, пока он не успокоится. Если же щенок рычит не только в процессе игры, но и в других бытовых ситуациях – в таком случае просим вас подробнее рассказать об этом, тут уже совсем другой тип агрессии и работать с ним нужно несколько иначе. Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар о воспитании щенков. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Возможно, в нем вы найдете ответы и на другие ваши вопросы.
Елена Шутова
Несколько раз, были случаи, когда щенок рычал на ребенка и вне игры. Собака лежала возле скамейки, ребенок подошел забрать со скамейки свои игрушки: она на него рыкнула.