Собака набирает вес на диете

Собака, 6 лет, страдает ВЗК, с трудом удалось подобрать рацион – монж гастроинтестинал сухой, корм размачиваю водой. Второй год так питаемся. Поначалу все хорошо было, но несколько месяцев назад собака стала набирать вес, лишний где-то 1 кг сейчас, нормальный вес 5.5-5,7 кг, у нас 6.7. Анализы общий, биохимия и гормоны щитовидки в норме, по УЗИ брюшной полости только немного увеличена 1 почка, по ЖКТ все в норме. Дозу корма даю ровно половину от рекомендованной производителем. Теряюсь в догадках, с чем связан вес и что делать...
leovit 76питомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Необходимо оценить не только вес собаки, но и ее внешний вид, конституцию и общее состояние. Измерьте объем жидкости, который питомец выпивает за сутки, обсудите с лечащим ветеринарным врачом необходимость оценки размера надпочечников на УЗИ, проведения дексаметазоновой пробы, назначение диеты с повышенным содержанием волокон, контроля уровня глюкозы в крови 1 раз в месяц и упитанности 1 раз 3-6 месяцев. Желаю питомцу здоровья!
leovit 76
Большое спасибо за ответ! Объём выпиваемой жидкости попробуем измерить, но я, честно говоря, даже не знаю нормы :) Диету с повышенным содержанием волокон нам, увы, нельзя, наоборот у нас минимальное количество клетчатки, благодаря чему нам удается достичь продолжительной ремиссии и жить без обострений и препаратов. Про надпочечники, дексаметазоновую пробу и глюкозу поняла, сделаем! Спасибо за рекомендации!