Странное поведение собаки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собака, 10 месяцев, начала себя очень странно вести: портит вещи, когда оставляем хотя бы на час, начинает грызть обувь, драть обои, демонстративно ходит в туалет мимо пелёнки, перестала слушаться на улице и дома. Подскажите возможные причины ее странного поведения.
анонимнопитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Поскольку мы не располагаем подробностями о том, в какой момент началось такое поведение и какие события этому предшествовали, а также как вела себя собака до этого. Поэтому можем лишь предположить несколько вариантов. Первый. Если у собаки еще не было течки или была, но пару месяцев назад, то такое поведение может быть результатом тревожности, на которую, в свою очередь, влияют гормоны. Молодым собакам приходится нелегко в этом возрасте: только что мир был прекрасен и беззаботен, и тут вдруг без видимых причин она начинает чувствовать себя как-то не так. Чего хочет – не понимает, чего боится – не понимает, избежать не может. А следствием тревоги, которая не приводит к конкретным действиям (борьбе с источником тревоги или избеганию) часто становится смещенное поведение: разрушение дома, порча вещей, нечистоплотность. Также из-за гормональной бури собаке может быть трудно сосредоточиться на выполнении команд. Второй. Если собака независимо от своего гормонального статуса чего-то напугалась, когда оставалась одна, например, грозы или звука строительных работ за окном. В этом случае собака боится оставаться дома одна, ведь непонятные страшные звуки могут повториться. Правда, на выполнение команд это может повлиять только в случае действительно сильного испуга, и это уже очень тяжелое состояние, близкое к неврозу. Третий. Если в принципе в жизни собаки что-то изменилось (изменения в составе семьи, переезд и т.д.), это также может вызывать повышение тревожности, если изменения связаны с кем-то из хозяев – контакт с ним может нарушиться. Как вы понимаете, причины могут быть совершенно разными, и это не предел. Но, к сожалению, не видя собаку, не имея возможности наблюдать ее поведение и расспросить вас подробнее, мы не можем даже предположить, какая причина более вероятна, а значит, не можем дать никаких рекомендаций. Поэтому, конечно, мы советуем обратиться за очной консультацией. Также предлагаем вам посмотреть наш вебинар «Кто с кем гуляет» https://petcorrect.ru/webinar-kto-s-kem-gulyaet и бесплатный семинар «Проблемы поведения дома». https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- В первом речь идет о том, как добиться внимания и послушания собаки на улице, а во втором, соответственно, о проблемах поведения дома – те самые порча вещей и нечистоплотность.