Неуправляемая собака

Добрый вечер! Пишу вам так сказать с последней надеждой. Пса своего нашли щенком, пожалели на улице, пристроили. Через месяц решили узнать судьбу, оказывается, он у этих хозяев потерялся. Начали искать. Нашли на рынке (был особый ошейник) и забрали себе, никому решив не отдавать. Забрали, особо не занимаясь командами. До этого жила собака 16 лет, без знания команд была идеальным другом и понимала с полувзгляда. Поэтому здесь запустили этот момент. Поводок тянул сразу, перепробовали методы разные. На вкусняшку не ведется, на зов не отзывается. Нам все советовали, что познает мир и будет лучше. Но лучше не стало, добавилась агрессия к другим собакам, гиперактивный был и остался. Обратились к кинологу. Сейчас отзанимались два месяца. Где-то раз-два в неделю приходит и корректирует наши тренировки. Выучили команды "сидеть", "место", "кругом", правильно брать с руки. "Ко мне" через раз выполняет на поводке. Тянет по-прежнему, хоть и ходить стали правильно, стало проще, но все равно тяжело. В плане других собак — добились того, что без агрессии, просто возбуждено с поднятыми ушами проходим мимо дворов. С собаками на прямую на улице — проносим его, подняв на удушение, и команда "нельзя". Дрессировка без строгого ошейника, но с постоянными сильными пинками ногами, что хоть и принесло свои плоды, но сделало нашего пса более агрессивным и возбужденным в общем. Вчера сестра вышла остановить непрекращающийся лай из-за других собак под забором, ударила и он укусил в ответ. К счастью, несильно, но раньше агрессии к людям не было никогда... Плюс кинолог, с которым занимаемся, категорически против кастрации, говорит, что это только усугубит ситуацию. Но интернет пишет, что кастрация 60/40 % уменьшает агрессию к другим кабелям. Вот и получается, что мы имеем гиперактивного пса 1,5 лет. У меня уже руки опускаются. И выпустить назад я не могу, так как это негуманно и он уже не выживет с другими собаками, так как имеет дома все условия: вольер, двор, двухразовое питание и т. д. Хочется надежного друга, но тут не то, что друга, тут сосуществование становится мучительным. Где-то преуспели, где-то наоборот стало хуже. Правильно ли мы все делаем? Дома мне уже все говорят: выкинь эту собаку, но ведь мы в ответе за тех, кого приручили... Сейчас занимаемся по часу (строго по будильнику, чтобы не меньше). Пес крупный, после тренировок все болит. Руки опускаются. Отсюда вопросы: 1) Такая тренировка с пинками — действительно норма или некомпетентый кинолог? 2) Действительно ли кастрация совсем не улучшит ситуации с агрессией к другим собакам и вопрос гиперактивности в общем?! 3) Каковы общие рекомендации по проблеме? 4) может, есть смысл прибегнуть к успокаивающим препаратам? Хотя бы на ночь от постоянного лая. Какие, если да? Сил уже нет. Спасибо большое!
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Очень сочувствуем вам и представляем, как нелегко быть в такой ситуации. Проблемы, которые вы описываете, можно решить или по крайней мере скомпенсировать до приемлемых проявлений, но, конечно, это требует регулярной работы, и, желательно, под контролем специалиста. Однако не все специалисты имеют положительный опыт работы с проблемами, которые вы описываете. И, к сожалению, ряд способов коррекции, которые в принципе могли бы помочь в некоторых частных ситуациях, в вашем случае могут все усугубить. Дело в том, что аверсивное воздействие (неприятное собаке, которого она стремится избежать, в данном случае – пинки и придушивание) в большинстве случаев возбуждает собаку. Если собака и так возбудимая – вы говорите о состоянии, близком к гиперактивности – любое подобное воздействие делает собаку все более и более нервной. К сожалению, помимо того, что таким способом не решить проблемы поведения данной собаки, есть большие риски, что собака начнет переадресовывать агрессию. Нам нередко приходилось сталкиваться с таким в своей практике, в основном как раз с очень возбудимыми собаками, с которыми работали при помощи аверсивных методов: собака лает на другую собаку, чувствует воздействие, оборачивается и кусает хозяина. Причем собака в этот момент не преследует цели освободиться или «наказать обидчика», она просто перенаправляет возбуждение на доступный объект, когда собака понимает, кого она укусила, она часто становится подавленной и напуганной. В результате собака учится избегать наказания в простых ситуациях, когда она еще может себя контролировать. Однако, когда возбуждение становится слишком сильным, собака просто не может затормозить свои нервные процессы, ведь пинки учат не этому. Страх наказания усугубляет возбуждение. В результате собака срывается, получает наказание, и все происходит по кругу, даже по спирали, ведь каждый раз собака получает новый неприятный опыт. Теперь по поводу кастрации. К сожалению, мы не поняли из вашего вопроса: пес проявляет агрессию ко всем собакам без разбору, или только к кобелям? Если первое, то кастрация может лишь очень незначительно снизить скорость проявления агрессии: с момента, как ваш пес заметил другую собаку, до того, как бросился на нее. Эта разница может быть практически незаметна в быту. Однако, если ваш пес проявляет агрессию исключительно к кобелям – есть вероятность, что агрессия может иметь в том числе половую природу. В этом случае кастрация может помочь, по крайней мере, до той степени, чтобы вам было легче работать над поведением и дурными привычками собаки. Если помимо агрессии к кобелям ваш пес еще и чрезмерно сильно реагирует на запах течных сук (не слышит вас, как почувствует запах, отказывается от еды, подолгу лает или воет по дворе, когда по соседству у какой-то из собак этот период), то в этом случае кастрация улучшит ситуацию. Мы не знаем, с чем связаны опасения вашего кинолога; возможно, с тем, что кастрированные кобели нередко становятся объектом ухаживаний некастрированных и неопытных кобелей, поскольку они путают их запах с запахом суки. Но мы не думаем, что это главная проблема в вашем случае: как мы понимаем, речь не идет о проживании в стае с некастрированными кобелями, и даже в этом случае собаки быстро учатся уважать границы конкретного кобеля и не приставать к нему. Единственный нюанс – кастрация помогает далеко не сразу, и вначале сразу после кастрации поведение может усугубиться. Дело в том, что уровень тестостерона в организме падает не сразу (до полугода), и первый месяц его падение происходит неравномерно, метафорически выражаясь – зигзагом. Поэтому в некоторые дни пес может становиться еще более возбудимым, чем до кастрации. Примерно через месяц этот процесс выравнивается и тестостерон, влияющий на реактивность собаки и половую агрессию, начинает уверенно постепенно снижаться. Что касается успокаивающих препаратов, к сожалению, мы не можем рекомендовать их заочно, не видя собаки. К сожалению, большинство препаратов, имеющих своей целью снижение возбуждения, заодно снижают тревожность. То есть это не плохо, когда мы говорим о коррекции страхов, но если собака агрессивна, и уже получила опыт агрессии к хозяевам, на первом этапе коррекции препарат может сделать ее смелее и увереннее еще до того, как у нее появятся новые, безопасные, стратегии поведения. А это значит, что агрессия к хозяевам, к сожалению, может усугубиться, стать серьезнее. Общие рекомендации – направления работы с собакой – предварительно такие: во-первых, работа с гиперактивностью, обучение собаки расслабляться и успокаиваться, тренировка нервной системы собаки, направленная на то, чтобы пес учился переключаться с возбуждения на торможение. Звучит странно, но это, на самом деле, такой же навык, как прибегать по команде «ко мне» или идти по команде «рядом», то есть этот навык тренируется и вырабатывается. Некоторые собаки рождаются менее возбудимыми, легче переключающимися с возбуждения на расслабление, с такими собаками все проще – образно говоря, это та самая удобная собака, с которой без дополнительного обучения все прекрасно. Ее психика еще в раннем детстве, в возрасте 1-2 мес, научилась переключаться между этими состояниями. Другие собаки более возбудимы и им труднее переключаться, поэтому им нужна помощь владельцев. Мы рекомендуем вам прочесть книгу Марии Хензе «Гиперактивная собака. Практическое руководство для владельцев, тренеров и зоопсихологов», в ней приведено множество практических советов и упражнений, направленных именно на тренировку состояния чрезмерно возбудимой собаки. И второе направление работы – это изменение реакции собаки на те стимулы, которые сейчас вызывают повышенное возбуждение и агрессию. В частности, на собак. Эта работа методологически не слишком сложная, но достаточно длительная и постепенная. К сожалению, в формате ответа на портале мы не можем вместить подробное описание метода и упражнений, ведь это необходимо сделать максимально точно: при работе с такой собакой важны нюансы, по нашему опыту, даже небольшое непонимание конкретных упражнений может привести к тому, что коррекция застопоривается на месте и владелец не получает желаемого результата. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть наши вебинары «Кругом враги» и «Кто с кем гуляет» из цикла «Найди ключ к своей собаке» https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake В них подробно описаны упражнения и методики, по которым можно работать с агрессией и непослушанием собаки. Также мы планируем провести вебинар конкретно о коррекции агрессии к другим собакам, так что вы можете подписаться на рассылку на нашем сайте www.petcorrect.ru, чтобы точно его не пропустить. Мы желаем вам успеха и решения ваших проблем! Будем рады помочь советом, если будут возникать какие-то вопросы.