У кошки аллергия

Здравствуйте! Два месяца назад наша кошка (10 лет) попала к врачу с болями в животе. Причину окончательную не выявили, но порекомендовали перейти на другой корм (кормить только сухим и посадить кошку на диету). Такая реакция у кошки началась от корма Феликс. После врача решили дать ей попробовать Роял канин для стерилизованных, она кушала хорошо, но спустя месяц заметили, что кошка начала чесаться и часто вылизываться, появилась перхоть. Решили, что дело в корме, и стали искать что-то получше и гипоаллергенное. Остановились на Brit care для стерилизованных. Кошка кушает хорошо, стул нормальный и ежедневный, только очень обильный. Сейчас идёт 4 неделя на этом корме (причём кормим и сухим, и паучами с консервами, и лакомствами, которые ей особенно у Брит понравились). Однако заметили, что, хоть корм заявлен, как гипоаллергенный, лучше кошке не стало. Перхоти стало больше, чешется и лижется сильнее, уши неспокойные. Заметили, что она расчесала себя на шее и подбородке, появились «плешки». Подскажите, пожалуйста, это значит, что у неё аллергия на корм? Но бывает ли такое, что сразу на 2 корма одинаковая реакция? Корма разного класса, но единственное, что в них одинаковое, это курица. Однако раньше такой реакции на самые разные корма не наблюдалось у неё. Не знаем, что делать. Какой корм ей тогда предложить? Читала много форумов, пишут про хорошие корма-холистики. Хотелось бы ей дать такое попробовать, но не страшно ли давать ей холистики, если она стерилизована? Не даст ли это негативной реакции на ее здоровье? И, может быть, в таком случае, вы сможете порекомендовать что-то хорошее для нашей кошки в данной ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Аллергия на пищу бывает у животных гораздо реже, чем думают владельцы. Вашему питомцу нужен осмотр узкого специалиста (ветеринарного дерматолога) для проведения диагностики зуда по протоколу. До визита к врачу не обрабатывайте проблемные места никакими препаратами и не меняйте корм. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!