Испуг собаки

Добрый день! Шпицу 1.5 года. Собака побаивалась меня и ранее, а тут она стала свидетелем домашнего скандала с битьем посуды и хлопанью дверями. Теперь собака подавленная, пассивная, при виде меня подвизгивает и не подходит – всегда держит дистанцию. Кушает хорошо, иногда лает. Посоветуйте пути реабилитации и лечения, пожалуйста.
Наталья Устиновапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Немецкие шпицы – очень впечатлительные собаки, поэтому, к сожалению, любое проявление нестабильности в семье, любое с точки зрения собаки агрессивное поведение одного из членов семьи – это повод для серьезных переживаний. У собак оно выражается по-разному, и если собака продолжает находиться в стрессовой с ее точки зрения обстановке – может привести к нечистоплотности, заболеваниям ЖКТ, апатии или, наоборот, тревожности. Поэтому замечательно, что вы уже сейчас решили работать над этой проблемой. В первую очередь нужно вернуть в жизнь собачки предсказуемость. Любые конфликты в семье очень негативно влияют на ощущение безопасности собаки, и чтобы это ощущение вернуть, нужно, чтобы собака четко знала, что будет дальше. Лучше всего обеспечить питомцу один и тот же режим дня, причем принципиально не столько четкое время тех или иных событий, а их последовательность. Например, не столь важно, ужин в 19:00 или в 21:00; важнее, что ужин всегда после того, как вы вернулись с работы, выпили чаю, сходили погулять, вымыли лапки… Порядок может быть любой, главное – чтобы собака всегда знала, что и за чем следует. Для того, чтобы помочь собаке поскорее прийти в себя, вы можете очно обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он помог подобрать вашей собачке медицинские препараты, снижающие тревожность. Пока песик будет приходить в себя и привыкать к графику, не нужно активно пытаться пойти с ним на контакт: с большей вероятностью это его напугает и замедлит процесс. Зато очень хорошо сработает, если вы будете постепенно создавать с собой положительную связь. Хорошо, что вы отметили, что у собачки хороший аппетит. Это поможет вам скорее вернуть ее доверие. Дело в том, что сейчас у нее связалось с вами ощущение страха и тревоги, поэтому собака так реагирует. Но если страх сменится на ожидание чего-то приятного – это будет хорошая база для дружеских отношений. Поэтому хорошим способом будет подбрасывание собачке лакомства или корма всякий раз, когда вы оказываетесь в поле ее зрения. Пусть она увидит, что когда вы появляетесь – не происходит ничего страшного. Вы не смотрите на нее, а раз не смотрите – значит, с точки зрения собаки, бояться нечего; зато вы ее каждый раз угощаете. Недружественные собаки друг друга не угощают, поэтому такое ваше поведение поможет собачке скорее забыть про неприятный эпизод. Сначала подбрасывайте кусочки, просто проходя мимо. Если вы находитесь в той же комнате, что и собака, и занимаетесь своими делами – держите рядом с собой стаканчик с кормом и просто бросайте в ее сторону кусочки время от времени. Когда собака перестанет нервничать при вашем появлении – начинайте разговаривать с ней, проходя мимо и бросая кусочки. Потом – глядя на нее. В этом случае дело пойдет постепенно, но уверенно. Следующие этапы – остановка напротив собаки, приседание рядом с ней, бросание кусочков из руки на пол, и, наконец, кормление с руки, потом – прикосновение, оглаживание. Наша задача – переходить к следующему этапу тогда, когда на предыдущем собака не показывает никаких признаков напряжения и беспокойства. Так вы планомерно и последовательно избавитесь от любых признаков страха в вашем присутствии. Конечно, к сожалению, подобные эпизоды могут повторяться с такой чувствительной собачкой. Ее доверие разрушить очень легко, потому что в мире, в котором ты очень маленький и при этом не можешь на 100% предугадать действия тех, кто во много раз больше тебя и от кого ты полностью зависим, доверие становится очень хрупким. Чтобы вы могли более детально понять, как именно собаки нас воспринимают и как выстраивать с ними отношения, позволяющие им полностью расслабиться в нашем присутствии и полагаться на нас, рекомендуем вам посмотреть наш вебинар «Собака-параноик» из мини-курса «Найди ключ к своей собаке». https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake