Котенок не дает притронуться к хвосту

Подобрала котёнка на улице. На вид чуть меньше месяца. Перед тем, как сходить в туалет, непрерывно и громко мяукает. Хвост не поднимает. Жидкий стул почти все время. Уже 4 дня, как у меня. Под хвостом будто набухло что-то. Касаться хвоста не даёт. Когда уже в процессе, начинает ещё громче пищать. Часто выпускает газы. Что делать?
Карина Бурмистровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить точный диагноз. Рекомендую Вам срочно обратиться с котенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. Диарея у котят могут быть по различным причинам – вирусная инфекция, отравление, инородное тело в ЖКТ (проглоченная обертка, косточка и т.д.) При острой диарее и рвоте у котят, особенно у невакцинированных, нужно в первую очередь исключать вирусные инфекции - панлейкопению кошек, коронавирусный энтерит кошек и др. На данный момент по дороге к ветврачу можно дать котенку энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. В дальнейшем качестве вспомогательных мер можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Вы не уточнили, чем Вы кормите котенка, но на всякий случай рекомендую нормализовать питание котенка. Молоко других животных (коровье, козье и т.д.), сметана, человеческая кулинария, еда «со стола» и т.д. – всё это не подходит для котят, это может привести к расстройствам пищеварения и не удовлетворяет всех питательных потребностей котят. При этом недостаток питательных веществ на фоне такого неподходящего кормления может привести к ослабленности, снижению иммунитета, нарушению роста и развития. Кормить маленького котенка до 1 месяца рекомендуется специальной смесью заменителем кошачьего молока. У смеси должна быть инструкция по приготовлению и поилка с соской. Смесь-заменитель кошачьего молока можно приобрести в зоомагазинах. С возраста 3-4 недели можно помимо смеси начинать вводить прикорм кормом для котят, с надписью «для котят» на упаковке (например, на корм Pro Plan Baby Kitten для котят). Поначалу можно кормить влажным кормом для котят, а потом при необходимости через 1-2 месяца постепенно перевести на сухой. Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее перевести на корм для взрослых кошек. Здоровья Вам и котеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования