Поведение бездомной кошки с котятами

Помогите, пожалуйста, разобраться в поведении бродячей кошки с котятами. Это важно для моего психического состояния. В начале сентября ко мне на даче прибилась дикая кошка с пятерыми котятами. Они приходили, уходили, иногда ночевали на терраске. Я их подкармливал. Через три недели они освоились, стали заходить на кухню и там есть. Один котёнок забрался на стол, и я, не подумав, взял его в руки. Котёнок завизжал и жестоко искусал мне пальцы, но не убежал. На следующий день я застал его на терраске одного, а кошка с другими котятами ушли. Я накормил котёнка и уехал в Москву делать прививку от бешенства. Когда вернулся, котёнка не было и нет уже 11 дней, а я собирался за ним понаблюдать, так как прививку очень тяжело переношу. Кошка и четверо котят продолжали приходить, последние дни все четыре котёнка ночевали на терраске, а сегодня на ночь опять остался лишь один котёнок, а кошка и трое других, как и в первом случае ушли. У меня вопрос: может ли так быть, что дикая кошка таким образом пристраивает котят и бросает их, а первый котёнок не умер от бешенства, как я думал, а просто был изгнан из прайда и ушёл искать себе территорию? Заранее спасибо! Для меня очень важен ответ. От него может зависеть моё физическое и психологическое здоровье.
Павел Кузнецов
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение животных может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), привычками, последовательностью событий в окружающей среде (что-то, вызвавшее испуг, стресс и т.д.), порой даже погодой. Из описанного Вами можно сделать вывод, что кошки стали больше Вам доверять, так как Вы их подкармливаете. Ваше предположение, что кошка специально пристраивает котят, изгоняет из "прайда" - скорее домысел, выдумка. Предполагать можно разное. Возможно, котенок потерялся, испугался, не смог найти семью. Возможно, котенку очень повезло и его кто-то милосердно взял себе домой, а возможно, котенку, наоборот, очень не повезло и с ним случилась беда. К сожалению, на улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - кошачьи вирусные инфекции (вирусная панлейкопения кошек, ринотрахеит кошек и другие), паразиты, автомобили, живодеры , падение с высоты, отравленная еда, отравленные ядом грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.
Павел Кузнецов
Спасибо за ответ. Мне непонятно почему, как и в случае с первым котенком, сейчас опять остался один котенок, а остальные ушли. И это при наличии еды и воды. Может и этот котенок заболел и кошка пытается уберечь остальных? Было бы логично, если бы и кошка с котятами осталась там, где есть еда?