Резкое бесконтрольное поведение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня щенок породы мальтезе, 8 месяцев, кобель. Примерно месяц назад я потеряла контроль над щенком по непонятным, к сожалению, для меня причинам. Он больше не воспринимает меня как хозяина, может огрызаться, если беру на руки или даже немного кидаться и лаять совершенно неожиданно, что пугает. Мне кажется, он выбрал себе другого хозяина, «вожака» стаи, когда как раз месяц назад у меня гостили родители и отец уделял ему много внимания. Последний раз в тот момент, когда я мыла собаку, ему (щенку) это жутко не нравится, он на меня рычал после этого и не давал к себе подойти, но именно мне. А отец при этом спокойно брал его на руки и тот спокойно сидел и даже спать с отцом пошёл после этого, чего никогда не было. Щенок всегда хвостиком ходил за мной и слушал каждое слово. Подскажите, пожалуйста, что случилось с собакой и как можно, если ещё можно, подкорректировать его поведение? Буду очень благодарна за подсказку.
Инна Зайкапитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по всему у вашей собаки началось очень активное половое созревание. В этом возрасте собаки часто становятся нетерпимыми к процедурам, раздражительными, агрессивными из-за переизбытка тестостерона. У карликовых и маленьких пород собак тестостерона бывает слишком много, так как они взрослеют очень резко и быстро. А учитывая возбудимый характер большинства этих пород – половое созревание приводит к временно «испортившемуся» характеру собаки. Тестостерон обладает довольно большим действием на организм растущего кобеля. Кроме набора мышечной массы и роста скелета «по мужскому типу» так же тестостерон увеличивает возбудимость кобеля, ускоряет его реакцию на все неприятное, делает его более «рисковым» и активным. Даже одного неприятного опыта для такого кобеля достаточно, чтобы начать подозревать вас. Если вы очень любите собаку и часто трогаете, гладите его, берете на руки – то в этом возрасте собака начинает крайне резко реагировать на избыток тактильного контакта, особенно если он ей непонятен. Копится раздражение, копится негатив – и связывается с тем, кто его приносит. В вашем случае, видимо, с вами. Приезд вашего отца просто попал на этот возраст. Плюс, видимо, ваш отец вел себя более понятно и предсказуемо для вашей собаки – поэтому он так тепло к нему отнесся. Что делать сейчас? Мы очень рекомендуем вам посмотреть два семинара, которые полностью освящают эту проблему и способы ее решения. Там вы сможете узнать, что делать и чего не делать, как вести себя с собакой, как помочь ей снова обрести в вас уверенности и научиться заново вам доверять. 1. «Агрессия собаки в семье». Это бесплатный семинар, где рассмотрено, как и почему собаки становятся агрессивными, каких действий избегать, чего ни в коем случае делать нельзя. https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG&feature=share 2. «Собака-параноик». Это запись вебинара о собаках, у которых по какой-то причине было нарушено доверие к их людям. Из нее вы узнаете, как понять, что вам сообщает с помощью языка тела ваша собака, как вернуть доверие собаки к себе, как действовать в случае агрессии из-за недоверия. https://shop.dogcase.ru/#sobaka-paranoik