Щенок непослушный, 3,5 месяца

Здравствуйте! Щенок, 3,5 месяца, порода чихуахуа, кобель с характером. Проблема в том, что щенок никак не реагирует на наказания. На команду "нельзя" реагирует через раз, когда трепешь за холку — старается увернуться и не воспринимает за наказание, а игнорирование не понимает, идёт играть в игрушки. Единственное, что помогает это имитация челюстей матери. Щенок не даёт спокойно посидеть, когда вся семья собирается в сборе, старается залезть на диван и кусает/дерет его. При этом знает несколько команд, но выполняет с запозданием. Также бегает, прыгает на ноги, кусается, хочет постоянно сидеть на руках у кого-то из нас. При осмотре ветеринара также кусается. У собаки свое место, в кровати он не спит, на диван тоже ход запрещен, кормили его после того, как поедим сами. Как вести себя с собакой у таком случае? До этого была хаски, но таких проблем в воспитании не возникало.
Анастасия Аладинскаяпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Чихуа-хуа очень возбудимы в детстве, поэтому у многих их владельцев возникают похожие проблемы. Плюс 3,5 месяца это период игр, исследования и общения у щенков. В норме они проводят все время с однопометниками, начинают уже следовать за матерью и старшими собаками и сильно утомляются за день. Поэтому часто просто спят и никого не тревожат. Оставшись же в одиночестве в новой семье щенки становятся крайне активными, так как недополучают физической нагрузки и новой информации, необходимой для полноценного развития головного мозга. Также есть проблема с наказаниями. В норме щенки не понимают что такое наказание – они или просто пугаются хозяев или борются с ними, как в игре. Взрослые собаки не наказывают щенков, они их могут только прижать осторожно к полу, чтобы щенок успокоился, если он совсем вошел в раж. Но не борются с щенком и не делают ему больно. Чтобы не бороться с последствиями нормального щенячьего перевозбуждения и желания все исследовать, намного проще научить щенка в игровой форме, как ему выгодно поступать, чтобы получить приятное. И так, чтобы это было удобно для вас. Из коротких советов: 1. Купите щенку игрушки, в которые закладывается влажное лакомство для вылизывания. Например, маленький «конг». И перед тем, как садиться всем вместе пообщаться или покушать, давайте щенку конг на его месте, желательно отгороженное от остальной комнаты. Конг займет щенка надолго, плюс он будет привыкать быть на расстоянии, когда вы едите. Если щенок слишком активно «гоняет» конг, привяжите конг к чему-нибудь на веревочку. 2. Приучайте к играм в игрушки с едой внутри (есть «конги» и для сухого корма) и мягким игрушкам на веревочке. В них с маленькой собакой можно играть даже сидя на диване. Это приучит щенка играть не в вас, а в игрушки с вами. Но играть надо часто. И инициировать игру первыми, когда щенок занят чем-то другим, чтобы не получилось, что чтобы добиться от вас игры, щенку надо сначала кусить вас. 3. Приучайте щенка к спокойному удержанию, чтобы он не сопротивлятся процедурам в будущем. Мягко удерживайте щенка ладонями за туловище, так чтобы он не дотянулся до ваших пальцев зубами. Спокойно ждите, пока щенок сопротивляется, не отрывайте его от пола, не сжимайте сильно. Как только щенок на мгновение замер – отпустите его и предложите лакомство. Лучше кидать лакомство на пол, чтобы щенок не начал прыгать на вас. Постепенно удлинняйте время, когда щенок замер, а вы еще не отпустили его. Постепенно добавляйте плавное оглаживание, осмотр, поднятие на руки. Щенок должен привыкнуть, что если он замрет и будет терпеть – то потом его обязательно отпустят и дадут вкусное. А если начнет сопротивляться – будут держать и вырваться не получится. Остальную важную для вас информацию по обучению и воспитанию щенка мы рекомендуем взять из 7ми серийной записи семинара о щенках, который есть на нашем ютуб-канале. Там же подробно рассказано про наказание и поощрение, как донести до щенка что чего-то делать не надо и как обучать правилам поведения дома. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY