Прогулки с котом

Не так давно я со своим котом Мурзиком начала гулять по вечерам по ближайшему району города. Эти прогулки очень нравятся коту, несмотря на то, что приходится гулять с ним в ошейнике, дабы избежать различных опасных для него ситуаций (собаки, машины, разные неизвестные и опасные тех. сооружения). Кот готов гулять до утра, как это он делал, когда летом мы проживали на даче. Однако я не могу гулять с ним до утра (утром на работу), по этому мы гуляем до 12-00 либо 00-30 часов, после чего идем домой. Когда я пытаюсь его взять в руки, для того чтобы пойти домой, он становится агрессивным, выражая это в угрожающем урчании — шипении и частенько кусается и царапается. Один раз, когда он понял, что я несу его домой, он вцепился в мои руки с такой силой, что в результате я залил весь подъезд кровью, пока нес его домой. С тех пор я беру с собой очень плотные варежки (верхонки) для работы с металлом. Я категорически против того, чтобы как бы то ни было обижать (бить) животных. Дома никто никогда не относился к Мурзику грубо — даже когда он дерется и кусается. Но иногда у него проявляется просто невероятная агрессия. Стоит ли мне продолжать гулять с питомцем? Он очень долго ходит и громко-жалобно мяукает, когда мы с ним не можем пойти гулять (идет дождь или меня нет дома) и обижается на меня.
Alexej Bobylevпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Прогулки (и в целом общение с питомцем) должны приносить только положительные эмоции. Если каждый раз прогулки будут заканчиваться агрессией и травмами, то не стоит их продолжать. Также хочу напомнить, что вне дома кот рискует получить травмы, заразиться инфекционными или инвазионными болезнями, отравиться и многое другое.