Блохи у котят

Здравствуйте! Неделю назад обработала котят (6 месяцев, шотландец и беспородный) каплями от блох Барс. Блох стало меньше на пару дней, а потом ещё больше, кошки постоянно чесались. Вымыли шампунем на второй день после обработки, вычесали блох. Через пару дней опять те же история, блохи атаковали. Пол каждый день мою то белизной, то опрыскиваю эфирным маслом мяты. Думала купить ошейники от блох или спреи, но в аптеке посоветовали капли Стронгхолд для котят до 2,5 кг. Вопрос такой, могу ли я их использовать уже сейчас (раз Барс не действует и кошек мыли на следующий день после обработки), чтобы «спасти» кошек от блох или нужно выждать какое-то время? Благодарю за ответ!
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день. К сожалению, избавиться от блох быстро не получится. Необходимы постоянные обработки всех животных в доме для уничтожения блох, а также помещения для избавления от их яиц и личинок. Кроме подстилок, лежанок и пола обработке плинтусов, пространства под ванной и в других труднодоступных мест нужно уделить особое внимание. Старайтесь чаще пылесосить. Полы можно помыть со специальными средствами, которые можно купить в зоомагазинах. Подстилки, игрушки и другие вещи, которые можно подвергать высокой температуре - можно постирать. Для обработки предметов ухода, которые нельзя стирать в машинке, можно использовать специальные спреи из ветеринарной аптеки. Соблюдайте инструкции к препаратам. Сейчас используйте капли на холку всем животным в доме по весу каждые 14-21 дн., лучше провести не менее 3 обработок. Наносить капли необходимо на кожу, раздвигая шерсть, в области холки – где животные не смогут их слизать. Если проблема сохраняется, лучше обратиться к ветеринарному врачу за очной консультацией.