Кормление кошек

Как правильно кормить кошку? Сколько раз в день и каким кормом? Можно ли кошке давать и сухой корм и желейный и корм со стола - и как эти корма совмещать в течении дня? У меня 2 кошки им по 2 года. Одна кошка во время сильной болезни очень привыкла к желейному корму т.к. ничего кроме него есть не хотела, и теперь они обе любят желейный корм т.к. даем им одну еду. Кошки не породистые. Обе кошки едят и сухой корм, и желейный, и со стола еду (но это выборочно-перебирают!). Одна кошка почему-то от рождения маленькая и сейчас ей 2 года, а она не весит и 3 кг - хотя ест. Другая крупнее и весит хорошо, но в еде переборчивая. А та, которая переболела отитом очень сильно (еле спасли врачи) во время болезни весила 1400кг (совсем маленькая худенькая как тряпочка была). Я надеялась, что она если выкарабкается, то наберет вес! Но нет - маленькая и легонькая, хотя в еде не такая переборчивая (кушает все корма и еду со стола тоже). Вопрос - чем и как их лучше кормить обеих? Чтобы им было с пользой и чтобы эта маленькая наша кисюнька вес набрала.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Низкая масса тела может быть по естественным физиологическим причинам – из-за особенностей конституции (строения тела), обмена веществ. Но также это может быть признак нарушения работы внутренних органов. Для исключения заболеваний рекомендуется показать животных ветеринарному врачу. При необходимости врач назначит анализы крови, кала, мочи, УЗИ, а по результатам диагностики - специальную диету и/или терапию. Иногда малый вес у нестерилизованных/некастрированных животных связан с низким аппетитом и стрессом из-за регулярных частых периодов половой охоты – в таком случае рекомендуется кастрация/стерилизация. Следует регулярно (раз в 3 месяца) профилактически обрабатывать животных от гельминтов, даже если они не выходят на улицу. Гельминты также могут быть причиной плохого набора веса. Не рекомендуется применять в рационе питомца разные виды кормов, следует выбрать какой-то один и кормить только им, не добавляя другие корма или натуральную пищу. Корм подбирают в соответствии с состоянием здоровья и физиологическими особенностями питомца. В рамках одной линейки корма бывает и влажный, и сухой – в таком случае можно сочетать в рационе сухой и влажный, однако при этом нужно уменьшать количество каждого из кормов относительно друг друга, чтобы не перекармливать. На упаковке любого корма есть рекомендации по кормлению, как правило, это таблица, где указано, какая масса корма в сутки положена кошке определенного веса. Если в линейке бренда представлен и влажный, и сухой корм, то в рекомендациях на упаковке, как правило, отражено, насколько нужно уменьшить массу сухого корма, если кошка дополнительно получает, к примеру, 1 пакетик влажного корма в сутки. В качестве примера: на взрослую здоровую нестерилизованную кошку массой 4 кг нужно в день 4 пакетика влажного корма Pro Plan NUTRISAVOUR Adult, либо 60-65 граммов сухого корма Pro Plan Adult с курицей. Таким образом, 1 пакетик влажного корма в данном случае соответствует примерно 15-17 граммам сухого корма этого же направления, этой же линейки. Если сочетать влажный и сухой корм Pro Plan Adult для кошек, то получается, что на ту же кошку массой 4 кг нужно в день 1 пакетик влажного и около 45 граммов сухого корма, либо 2 пакетика влажного корма и примерно 30 граммов сухого. Эти рекомендации и нормы ориентировочные, суточную дачу корма следует корректировать в соответствии с весом и физической активностью питомца. Обеих кошек лучше кормить одним типом корма в одно время (например, каждый день утром и днем сухим кормом, а по вечерам влажным). Если вы переводите животное на новый корм, то рекомендуется делать это постепенно - в течение 7-10 дней подмешивайте к старому корму новый корм, с каждым днем увеличивая порцию нового и уменьшая порцию старого корма. Порции корма следует отмерять, ориентируясь на рекомендации производителя на упаковке, а также на уровень физической активности и обмена веществ питомца, следить за тем, чтобы кошки регулярно принимали корм, но и не перекармливать. Всегда в свободном доступе должна быть чистая свежая вода.