Агрессия у черного терьера

Здравствуйте. У меня возникла серьезная проблема с агрессией черного терьера, кобель, 1 год 8 мес. Вкратце опишу собаку и возникшую ситуацию. Собаку приобрела в питомнике 3 мес, родители — выставочные. Собака живет в доме с нами. Социализация и посещение кинологической площадки с другими породами щенков с 3,5 мес. Постоянный выход в людные места, магазины, на улице — тактильный контакт как со взрослыми, так и с детьми (то есть разрешала гладить собаку посторонним и детям), реакция собаки всегда была доброжелательной но без заискивания, агрессия отсутствовала. Посещение больших площадок для выгула собак с достаточным количеством собак минимум от 8 до 20 особей разного возраста — ни разу не было проблем. Продолжаю посещение площадки раз в неделю для обучения и послушания собаки в группе от 10-15 собак с инструктором. Прогулка в основном без поводка (лесопосадочная зона), однако много гуляющих семей с детьми, пожилыми, занимающихся бегом, велосипедистов, других с собаками — всегда послушание, команда "рядом", "ко мне" при прохождении возле людей. Не убегает, не прыгает, не лает на прогулке. Характер уравновешенный, упрямый при выполнении повторных команд "сидеть, лежать, сидеть", в конце без энтузиазма. Ежемесячное посещение грумера. В начале ноября записались в клубе на сдачу сертификата об общении и пригодности собаки. В данный момент по совету инструктора использую строгий ошейник для коррекции некоторых команд (например, при команде "рядом" без поводка садится не параллельно моему бедру), но только на время занятия. После повторение — без строгого ошейника. Теперь о проблеме. Около 2,5 недели назад на площадке для выгула собак стал рычать и два раза напал на кобеля бордер-колли. В другой день на молодого кобеля бувье бернуа, с которым были нормальные отношения, и после на суку немецкого дога. С маленькими породами собак он дружелюбен и всегда настроен на игру даже если в большинстве случаев мини не хотят общаться, огрызаются. Но только в поле зрении появится собака среднего размера — сразу рычание. Моя реакция — строгий окрик, физическая трепка загривка и, если атака (несколько секунд, без укуса, смотрели другую собаку — следов укуса не обнаружили), укладываю его на землю с коленом сверху со словами нельзя. Во время прогулки с мужем или моей дочерью 16 лет на поводке было два рывка с рыком в сторону детей, которые хотели погладить его. Стал встречать входящих людей в дом при нас так же с рыком и рывком в их сторону. Теперь самое главное. Сегодня пошла с ним в коммерческий центр. Так как собака большая, ухоженная, но не вызывающая страха у прохожих, а только большой интерес, ко мне подошли девочки 5-6 лет и спросили разрешения погладить собаку. Так как я была абсолютно уверена в его положительной реакции (еще месяц назад совсем маленькие дети гладили его), они подошли, и в момент, когда девочка хотела погладить, он бросился на нее с рычанием на руку в районе плеча, я рванула поводок с "нельзя", он отошел и сел как будто ничего не произошло. Бедная девочка была очень напугана, плакала. Ее мама посмотрела плечо под одеждой, к счастью, укуса не было, хотя было покраснение кожи. После нескольких минут ужасного страха бедного ребенка и моего неописуемого шока стали подходить люди, проявляя озабоченное участие ко мне, успокаивая меня (хотя я бы прибила меня саму в это время, понимая какую опасность несла моя собака) и вот одна пожилая женщина начала гладить его, со словами, что он хороший, через несколько минут поглаживания он опять рванул с рычанием на руку. Мне пришлось тут же уӣти ,осознавая ужас происходящего. Я поехала забирать дочь с курсов по конному спорту, расположилась недалеко от людей и опять на проходившую рядом женщину он зарычал! И вся эта агрессия в один день. Женщина подошла ко мне, я рассказала ей ситуацию, она не пыталась его погладить, мы разговаривали с ней около 20 мин и реакция собаки была нормальная, как и было вплоть до этого дня. Завтра еду покупать ему намордник, я его абсолютно не боюсь и не боюсь быть укушенной им. Но у меня перекрывает дыхание в горле от происходящего сегодня и полного не понимания ситуации. Что делать? К сожалению, получить дельный совет в клубе, куда мы ходим почти 1 год 5 месяцев невозможно (во-первых, черного терьера они знают только от нас, плюс их не грамотность знаний об этой рассе), в этом клубе у каждого свое предположение о черном терьере. Говорят, это пастушья порода и т.п., и таким образом мы не имеем права заниматься другими дисциплинами, как например для овчарок. Хотя официальный французский кинологический сайт указывает всю информацию о русском черном терьере. Пожалуйста, помогите мне понять, где я упустила момент в воспитании и что делать? Спасибо.
Karina Хаджиновапитомец: собака русский черный терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Спасибо вам за такое подробное описание поведения собаки. Очень сочувствуем вам и понимаем вашу растерянность. К сожалению, не видя языка тела собаки до нападения сложно на сто процентов утверждать, что движет собакой. Это может быть дискомфорт, связанный с физическими ощущениями – например, болевой синдром. Это может быть возрастная недоверчивость к чужим и нежелание терпеть близкий контакт с ними. Это может быть даже связь дрессировки на строгаче и дискомфорта – например, если вы тренировали не обращать внимание на людей/собак с помощью рывков строгачем, это может связаться в голове собаки с тем, что чужие люди/собаки это причина дискомфорта. Такое, к сожалению, нередко бывает. В любом случае, раз собака нападает только при сильном сближении или долгом тактильном контакте, значит, она испытывает дискомфорт и не знает других способов прекратить то, что ей не нравится. Во-первых, мы бы очень рекомендовали вам амуницию, в которой вам будет легче управлять собакой – например, шлейка с кольцом на груди (корректирующая шлейка). На такой шлейке любой бросок вперед просто развернет собаку, так как карабин поводка пристегивается к кольцу на груди. Второй вариант – халти (халти или недоуздок для собак, обязательно с креплением к ошейнику). В нем собаку тоже разворачивает, ей не придется все время терпеть намордник – халти намного менее неприятен при ношении, плюс ей будет сжимать челюсти, если вы сами натянете поводок в свою сторону, что предотвращает возможность укусить в этот момент. Во-вторых, сейчас важно не провоцировать собаку снова на агрессию, то есть не надо заставлять его терпеть незнакомых людей так близко. Вам необходимо научиться читать язык тела собак, чтобы видеть, когда он испытывает дискомфорт и показывает нежелание общаться – тогда вы сможете помогать ему избежать нежелательного контакта заранее. Классический старотипный черный терьер это мало инфантильная собака, для которой есть четкое разделение своих и чужих. Плюс они менее терпимы к нарушению личного пространства. Это не значит, что они агрессивны к чужим! Но агрессия это самый простой способ прекратить то, что тебе не нравится. Избегать общения – менее простой, потому что избегать, значит, всегда проигрывать, отступать, а это неприятно. Поэтому эти собаки легко учатся агрессией останавливать то, что им не нравится. Чтобы исправить это поведение, важно: 1. Видеть сигналы дискомфорта в языке тела собаки и помогать ему увеличить дистанцию от не нравящегося ему объекта. 2. Найти дистанцию, на которой собака следит за объектом, но легко отвлекается и не показывает напряжения. 3. На этой дистанции связывать взгляд собаки на объект с чем-то очень приятным для нее. Еда, игрушка, похвала. Лучше всего еда и похвала. 4. Только когда на этой дистанции ваша собака начнет смотреть на объекты без негатива, а с радостным предвкушением лакомства от вас – можно сокращать дистанцию. Это не быстрая работа, но она дает очень хороший результат. А главное, меняется состояние собаки. Если работать с запретом агрессии – состояние дискомфорта только усугубится. Это может привести к тому, что собака будет терпеть до последнего, а потом уже жраться всерьез. Способ связать неприятный объект (или его действия) с чем-то приятным и изменить отношение к объекту называется «контробусловливание». Вы можете почитать так же про протоколы LAT и BAT – они тоже прекрасно работают и очень просты в применении. Так же мы очень рекомендуем вам два семинара, которые помогут вам более точно понять как себя вести, а главное научиться читать сигналы вашей собаки, чтобы предотвратить агрессию с его стороны: - семинар «О чем говорит собака?» - 6ти серийная запись семинара о сигналах тела, которыми общаются собаки друг с другом, с людьми и с хозяевами. https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka - семинар «Кругом враги» - запись вебинара о проблемах отношения к чужим людям (агрессия, дискомфорт, страх, недоверие) и пошаговом способе решения этих проблем. https://shop.dogcase.ru/#krugom-vragi Если вам нужна еще более подробная инструкция – вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Мы работаем в том числе удаленно, по скайпу. Наши контакты: petcorrect.ru